УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрацииВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС!

27 июля в преддверии нового учебного года состоялась учительская конференция.

b_250_250_16777215_00_images_uk13_28.jpgДалматовский культурно – досуговый центр в этот день напоминал большую учительскую. В работе конференции приняли участие свыше 400 человек. Это руководители школ, детских садов, внешкольных учреждений, специалисты отдела образования, педагоги и воспитатели, молодые учителя. В работе совещания также приняли участие глава Далматовского района А.В. Столбов, председатель районной Думы П.В. Полухин, профессор, заведующая кафедрой института развития образования и социальных технологий О.Г. Шаврина, депутаты районной и городской Думы, прокурор Далматовского района, главы муниципальных образований,  руководители предприятий и организаций района, ветераны педагогического труда.

Традиционная ежегодная учительская конференция включала в себя два этапа. В первый день состоялось пленарное совещание по теме: «Итоги работы Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта и общеобразовательных учреждений  Далматовского района за 2012 – 2013 учебный год и повышение воспитательного потенциала системы образования». В течение второго дня пройдет работа секций и круглых столов. В ходе совещания  педагоги обменивались опытом работы, определяли направления развития образовательной системы района, намечали приоритетные задачи отрасли.

В фойе центра была организована фотовыставка общеобразовательных учреждений районаb_250_250_16777215_00_images_img_1161.jpg «Педагогический вернисаж», которая поразила красотой и разнообразием оформления и ещё раз доказала, что каждый творческий коллектив талантлив по-своему.  Фотовыставка создавала праздничное настроение у всех собравшихся. При встрече учителя поздравляли друг друга с праздником.

После открытия конференции глава района Александр Столбов поздравил собравшихся педагогов с открытием совещания и началом нового учебного года, выразил слова благодарности всем педагогам и пожелал дальнейших творческих успехов в работе. В своем выступлении кратко рассказал  о социально – экономическом развитии района за 1 полугодие 2013 года,  отдельно остановившись на развитии образования Далматовского района. Образование – важнейшая часть жизни любого общества, - отметил Александр Васильевич, поэтому отношение к тому, что происходит в этой сфере, является барометром состоятельности и социальной ответственности власти. На современном этапе, в условиях демографического кризиса, неизбежны процессы оптимизации и модернизации сельских школ, что позволит расширить перечень образовательных услуг и возможность получения более качественных образовательных услуг. Также неоднократно доказывалось, что в маленьких школах гораздо сложнее обеспечить качественное образование. В связи с этим в районе создана филиальная сеть.

Решены вопросы подвоза детей на занятия, обеспечения горячим питанием школьников. Все учреждения образования хорошо подготовлены к новому учебному году. Повышена заработная плата учителей, разработан и утвержден комплекс мер по модернизации общего образования Далматовского района.

1 сентября в районе свои двери откроют 16 школ и 12 детских садов. За парты сядут около трех тысяч учащихся и среди них 296 первоклассников. В детские сады придет 1300 дошкольников.

Было отмечено, что на подготовку к новому учебному году из районного бюджета было выделено около 2 миллионов рублей. В летний период проведен текущий ремонт во всех образовательных учреждениях. В школы поступила новая мебель, компьютеры, лабороторное и технологическое оборудование. Проведена большая работа по замене окон в детских садах, ремонту систем отопления, крыш.

С докладом «Итоги работы Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта и общеобразовательных учреждений Далматовского района за 2012 – 2013 учебный год и повышение воспитательного потенциала системы образования» выступила руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта и общеобразовательных учреждений Далматовского района О.Н. Первухина.

b_250_250_16777215_00_images_uk13_43.jpgВ этот день на сцене культурно – досугового центра были отмечены  наиболее отличившиеся работники системы образования Далматовского района и награждены грамотами Министерства образования и науки РФ и Губернатора Курганской области, грамотами областной Думы, грамотами Главного управления образования, администрации Далматовского района и УДОКМС.

Так же со сцены приветствовали молодых специалистов.

В течение конференции О.Г. Шаврина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ИРОСТ, рассказала о перспективах развития системы образования Курганской области в 201 2014 учебном году.b_250_250_16777215_00_images_uk13_68.jpg

Со сцены в течении конференции прозвучали доклады: «Закон «Об образовании в Российской Федерации»: основные изменения, комментарии»,   «Введение ФГОС дошкольного образования в дошкольных организациях», «Усиление воспитательной компоненты через создание среды для развития социально активной личности», был раскрыт опыт работы МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №3» по профориентационой работе и многие другие.

В заключении конференции были подведены итоги фотовыставки и принята резолюция совещания.

Обновлено 27.08.2013 17:35

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика