УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

«Чудо Рождественской ночи»

b_250_250_16777215_00_images_2016_18E3vajn6-M.jpgРождество Христово - один из любимых православных праздников. Празднуют его в честь рождения Иисуса Христа в ночь с 6 на 7 января. Первый раз на Руси отмечался в 988 году. В Детской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Чудо Рождественской ночи». Библиотекари вместе с детьми перенеслись в те далекие времена и вспомнили традиции праздника, посмотрев мультфильм «Рождество Христово», где увидели маленького Иисуса, узнали историю Его рождения.

Затем из бумаги сделали фигурки библейских героев для композиции «Рождественский вертеп», своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово. Участники клуба «СКиФ» разыграли сценку «Встреча Рождества». Подвижная игра «Ангелочки» вовлекла всех в атмосферу праздника.

По традиции главным праздничным атрибутом является рождественская елка. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшатьb_250_250_16777215_00_images_2016_SAM_2317.JPG блестящими игрушками, лампочками, свечами. На верхушке непременно должна расположиться Вифлеемская звезда, указавшая место рождения Иисуса Христа. Дети прослушали сказку «Первая елка», а затем с удовольствием украсили елочку ангелочками, колокольчиками, снежинками, водрузив звезду на видное место, таким образом, обновился наряд новогодней елочки.

Вслед за рождественской ночью наступают долгожданные святки с 7 января и до самого Крещенья, то есть до 19 января и не менее интересный обычай – колядование. Молодые люди ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками. И на нашем празднике не обошлось без святочных игр и гуляний. В театрализованной сценке «Колядки» Солоха и ряженые исполнили обрядовые песни. И, конечно же, какое Рождество без подарков? В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки. В заключение мероприятия была проведена игра «Мешочек добра», которая не оставила никого без памятного сувенира.

Рухлова С.С., Сиротинина Т.В. , библиотекари Детской библиотеки

Обновлено 10.01.2017 11:14

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика