УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииКомиссия по переводу, переустройству и (или) перепланировке жилых помещенийНовости администрацииДалматовские школьники приняли участие в конкурсе детского рисунка "Я рисую Зауралье"

Зауральской Кадастровой палатой ведется работа по достижению целевых показателей в сфере кадастрового учета

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgФилиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Курганской области в своей работе планомерно выполняет комплекс мероприятий по достижению показателей целевой модели по улучшению инвестиционного климата региона «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России Владимира Путина и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе, относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

20 февраля 2017 года Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным была утверждена «Дорожная карта» по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», содержащая расширенный перечень показателей.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все этапы, которые необходимо пройти представителям бизнес-сообщества при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Кадастровой палатой по Курганской области реализуется комплекс мероприятий для достижения показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Курганской области.

Ряд мероприятий направлен на снижение количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг Росреестра по кадастровому учету и регистрации прав. Особое внимание уделено качеству внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и развитию бесконтактных технологий общения органа регистрации прав с заявителями – увеличению доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть многофункциональных центров.

Результативность указанного направления оценивается по ряду показателей, к числу которых относятся: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; среднее время постановки на кадастровый учет и количество процедур, проводимых при его осуществлении; удовлетворенность заявителей качеством оказанных услуг.

Так, время ожидания заявителей в очереди при приеме документов в офисе приема-выдачи без предварительной записи составляет в среднем около 1 минуты. Среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет – 6 рабочих дней. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», время постановки на кадастровый учет составляет 7 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление кадастрового учета и прилагаемых к нему документов. Среднее количество процедур, оказываемых одному заявителю – 3 процедуры: подача документов на государственный кадастровый учет, проверка документов и принятие решения об учете, выдача готовых документов заявителю.

По результатам, проведенного в 1 квартале 2017 года телефонного опроса заявителей, обратившихся за государственной услугой, деятельность органа регистрации прав по постановке на государственный кадастровый учет по 5-ти бальной системе оценена в 4,7 балла.

Таким образом, достижение целевых показателей в сфере кадастрового учета позволит модернизировать процесс управления земельными ресурсами и повысить инвестиционную привлекательность региона благодаря совершенствованию учетно-регистрационных процедур.

Обновлено 06.07.2017 11:11

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика