УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьЗаконодательство и официальные документыНовости администрацииВОЗ призывает страны сделать простую упаковку табачных изделий, без рекламы, цветов и логотипов

Как защититься от гриппа?

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения. Эпидемии гриппа регистрируются ежегодно, подъем заболеваемости обычно начинается с середины января и продолжается до марта. Вирус гриппа «боится» крепких морозов, а февральские оттепели и мартовская слякоть предвещают распространение инфекции.

Часто грипп вызывает осложнения - пневмонии, отиты, бронхиты. Особенно опасен грипп для пожилых людей, маленьких детей (до двух лет), людей с хроническими патологиями, беременных, у которых инфекция протекает в тяжелой форме.

Как избежать заболевания? Как защитить себя и своих близких?

Одной из самых действенных мер профилактики является иммунизация против гриппа. Делать прививки против гриппа следует ежегодно. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Однако привиться необходимо не менее, чем за 2 недели до подъема заболеваемости. Прививаться в разгар эпидемии бесполезно.

В период роста заболеваемости необходимо по возможности избегать мест повышенного скопления людей, вести здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление витаминизированной пищи, особенно богатой витамином С (цитрусовые, клюква, брусника, квашеная капуста), закаливание.

Для профилактики и при прямом контакте с больным вирусной инфекцией использовать интерферон и его аналоги, противовирусные препараты для профилактики гриппа (в соответствии с инструкцией).
В период эпидемии гриппа перед выходом на улицу хорошо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью или даже просто растительным маслом. Это помешает вирусам закрепиться на слизистой оболочке носа. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу, рту, именно этим путем распространяются микробы. По возвращении домой обязательно вымыть руки, промыть слизистые глаз и носа для того, чтобы смыть вирусы, осевшие на слизистых. Для промывания носа можно использовать аптечные препараты на основе морской воды.

Если в доме есть больной вирусной инфекцией, рекомендуется частое проветривание, регулярная влажная уборка, ношение масок с обязательной их сменой (через 4 часа). Не нужно забывать и народные средства: мелко порезанный лук, чеснок разложить на блюдце и расставить в помещениях, периодически меняя на свежие. Природные фитонциды будут бороться с вирусами. Для повышения сопротивляемости организма можно применять поливитамины, экстракт элеутерококка, соки, фрукты, отвар шиповника, витаминные чаи.

При появлении симптомов гриппа необходимо оставаться дома и вызвать врача, который назначит нужное лечение. Категорически не допускается самолечение! Рекомендуется соблюдать домашний режим.
В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны быть изолированы от больного, в противном случае необходимо оставаться дома в течение 5 дней с момента заболевания родственника. Родители должны следить за состоянием здоровья детей, регулярно измеряя температуру и обращая внимание на другие симптомы гриппа.

Берегите себя и помните: грамотная профилактика, и забота о своем организме помогут вам сохранить свое здоровье!

Обновлено 09.12.2016 14:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика