УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьЗаконодательство и официальные документы

На очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района подвели итоги летней оздоровительной компании

b_250_250_16777215_00_images_IMG_1235_.JPGНеотъемлемой частью социальной политики района является проведение масштабной летней оздоровительной кампании детей и подростков. Главными задачами, которые стояли перед всеми ведомствами, занятыми в летней оздоровительной кампании 2016 года, являлись обеспечение доступности, эффективности и качества летнего отдыха, создание условий для полноценного, активного отдыха детей, обеспечение их безопасности.

Плановые показатели отдыха детей в летний период по загородным оздоровительным лагерям выполнены Далматовским районом на 100%, по лагерям дневного пребывания на 103,3%.

В этом году отдыхом и оздоровлением через Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта было охвачено 2093 ребенка.

1859 детей или 56,7% отдохнули в лагерях дневного пребывания, из них 1615 детей или 83,2% из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В загородных оздоровительных лагерях отдохнули 234 человека, из них 23 приняли участие в областных профильных сменах, 61 человек отдохнули в лагерях за пределами Курганской области, в том числе 181 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 8 детей из Далматовского района отдохнули во Всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек».

Среди отдыхающих были дошкольники (выпускники детских садов) – 175 человек и школьники: в возрасте от 7 до 10 лет – 787 детей, от 11 до 14 лет – 697, от 15 до 17 лет – 200 человек.

Во всех лагерях дневного пребывания реализовывались воспитательные программы, включающие в себя физкультурно-оздоровительное направление, трудовое, патриотическое, экологическое и др. Большинство мероприятий были посвящены Году Кино в России.

Для выявления удовлетворенности организации летней оздоровительной компании в районе ежегодно проводится мониторинг работы лагерей дневного пребывания детей среди отдыхающих в лагерях и их родителей. Было проведено анкетирование, которое прошло 1800 детей. Результат показывает, что практически все дети удовлетворены отдыхом в ЛДПД.

С целью стимулирования работы лагерей дневного пребывания и учреждений культуры по качественному и эффективному проведению летней оздоровительной кампании в районе был организован и проведен конкурс на лучшую постановку работы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних среди учреждений культуры Далматовского района.

Лауреатом стало Песчано-Колединское КДО;

1 место – Уксянское КДО;

2 место – Павелевский сельский дом культуры;

3 место – Новопетропавловский сельский клуб и Широковский сельский дом культуры.

Помимо Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта оздоровление детей осуществлялось учреждениями здравоохранения и социальной помощи. Данными учреждениями было оздоровлено 95 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и ограниченными возможностями здоровья.

Большое внимание было уделено несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОМВД России по Далматовскому району. В летний период 2016 года в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений отдохнули 26 человек, 18 несовершеннолетних отдыхали в оздоровительных лагерях. 4 подростка работали совместно с родителями, 18 - по частному найму. Через центр занятости был трудоустроен 1 несовершеннолетний. Большинство несовершеннолетних посещали кружки и секции, организованные при культурно-досуговых центрах. 28 несовершеннолетних занимались у тренеров - общественников.

В летний период подростки не только отдыхали, но и трудились. По данным ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» на летний период 2016 года было трудоустроено 96 несовершеннолетних. В городе Далматово возобновлена работа «Отряда мера». Традиционно трудоустройство организует ФОК «Факел» и Широковский сельсовет. Работает и система организации общественно-полезного труда на базе школ. В летний период при школах были организованы педагогические, экологические отряды и садово-опытные участки. За летний период трудовой деятельностью несовершеннолетние были заняты на учебно-опытных участках – 1320 человек, учебно-производственных бригадах – 13 подростков, трудовых отрядах -215 и с оплатой труда – 106.

Также в летний период подростки Далматовского района стали участниками профильных смен:

  • - дневная патриотическая смена – военные учебно-полевые сборы для юношей 10 классов, на базе сельской Кривской школы - 46 учащихся; 
  • - областной патриотический лагерь, Куртамышский район - 4 человека; 
  • - палаточный лагерь с образовательной программой «Новые горизонты» в рамках работы Школы актива на озере Брюхово – 30 человек. 

В городе Далматово стартовала волонтерская акция «активный выходной», которая проходила в городском парке, приняло участие около 100 человек.

Обновлено 15.09.2016 17:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика