УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяИнвестиционная деятельностьЗаконодательство и официальные документыНовости администрацииСтартовал конкурс художественной самодеятельности «Родники Зауральских деревень»

На трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрели выполнение отраслевого трехстороннего соглашения

b_250_250_16777215_00_images_15400.jpg24 июня 2015 года на очередном заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы Далматовского района по социальным вопросам Елены Дьячковой рассмотрели выполнение отраслевого трехстороннего соглашения, заключенного между администрацией района, Далматовской районной профсоюзной организацией работников народного образования, науки и представителями работодателей учреждений образования. С докладом по данному вопросу выступила Наталья Горбунова, председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки.

Настоящим соглашением регламентируется трудовые отношения, рабочее время и время отдыха. Продолжительность рабочего времени основано законодательством о труде, правовыми актами, трудовым распорядком учреждения. Предоставление дополнительных отпусков, порядок, продолжительность и условия определены Уставом образовательного учреждения и фиксированы в коллективном договоре.

Заработная плата работникам установлена в соответствии с трудовым договором и в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда и зависит от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также размера стимулирующих выплат.

Регламентированы и вопросы по предоставлению детских садов. В Далматовском районе очередь для детей от 3 до 7 лет ликвидирована и в 2015 году так же все 100% детей данного возраста будут охвачены услугами дошкольного образования. В сельских детских садах очерёдности нет, всем будут предоставлены места. Только в городе Далматово на 1 сентября 2015г. сохраняется очерёдность для детей 1 года 6 месяцев и 2-х лет - 239 детей. В 2015г. в детские сады города Далматово набирают 7 групп, из них 2 группы для детей 2 лет, будет предоставлено 48 мест (20%) заявлений родителей, и 5 групп для детей 3-х лет, будет предоставлено 100% заявлений. Всем детям от 3 до 7 лет будут предоставлены места в детских садах.

По вопросам охраны труда Администрация, Управление и Профсоюз уделяет должное внимание. Обеспечивается право работников на здоровые и безопасные условия труда. Производится обучение и аттестация по охране труда руководителей общеобразовательных учреждений. В каждом заключены соглашения по охране труда с определением в нем мероприятий по охране труда, затрат и сроков их выполнения. Определены сметы средств на охрану труда. Со всеми работниками проводятся обучения и инструктажи по охране труда. Соответствующие записи в журналах ведутся. Организовано прохождение медицинских осмотров, санитарного минимума. Систематически осуществляется контроль за состоянием охраны труда в учреждениях. Профсоюз оказывает помощь по защите прав на охрану труда.

Сообщила Наталья Алексеевна и про оздоровительную компанию. Дети посещают лагеря дневного пребывания, загородные лагеря. Созданы в городе и районе трудовые отряды, отряд мэра, работают дворовые площадки. В этом году Профсоюз выступил спонсором спартакиады школьников среди летних лагерей. Для работников образования возможна скидка 20% в санатории Курганской области, Геленджик, Сочи и Анапы.

Заведующая отделом помощи семье и детям ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району» Наталья Мухаева проинформировала членов комиссии о деятельности службы семьи центра с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Наталья Александровна обратила внимание членов комиссии, что приоритетными направлениями в работе отделения являются: выявление семей на ранней стадии социального неблагополучия, оказание им необходимой и своевременной социальной помощи по преодолению трудной жизненной ситуации, предотвращение детской безнадзорности и социального сиротства, жестокого обращения с детьми, патронаж семей. На учете в центре состоит 1143 семьи с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 2204 ребенка, из них 41 семья, находится в СОП. Отделом оказывается материальная, консультативная и психологическая помощь, а также бесплатное оздоровление детей в летний период.

О ситуации на рынке труда Далматовского района доложила Шадрина Ф.Р., и.о.заместителя директора ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области», которая отметила, что по состоянию на 01.06.2015 года в центре занятости населения состоит 288 безработных – это меньше уровня соответствующего периода прошлого года на 56 человек. Всего трудоустроено 200 незанятых граждан, имеющих статус безработного 178 человек. Из всех трудоустроенных постоянная работа у 150 граждан или 79%.

По четвертому вопросу повестки заседания комиссии «О предоставлении муниципальных услуг в электронном виде» сообщила Анна Мещерякова, ведущий специалист отдела контрольно – организационной и кадровой работы администрации Далмтовского района.

По итогам рассмотрения вопросов были приняты соответствующие решения.

Обновлено 24.06.2015 17:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика