УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

«Старость нас дома не застанет, мы в дороге, мы в пути…»

b_250_250_16777215_00_images_img_0452.jpgСегодня более 50 активных пенсионеров, представляющих разные районы Курганской области, собрались в большом зале администрации Далматовского района, чтобы встретится, поделится опытом работы и просто посмотреть, как живут сверстники.

Перед началом заседания Л.Г. Поташкина, начальник ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе, проинформировала собравшихся о новом в пенсионном законодательстве. Более подробно остановившись на программе софинансирования и индексации пенсий, а также рассказала, что же ждет нас с началом новой пенсионной реформы, заверив, что у сегодняшнего пенсионера независимо от реформы пенсия не уменьшится.

В областном семинаре приняли участие глава Далматовского района А.В. Столбов, управляющийb_250_250_16777215_00_images_img_0463.jpg Отделением ПФР по Курганской области А.А. Сапожников, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» А.В. Сурин,  председатели и члены районных отделений  Союза пенсионеров России.

Открывая заседание А.А. Сапожников отметил,  что задача Союза это не только защита прав и интересов людей старшего поколения, но и вовлечение их в активную жизнь, заставить их поверить в то, что люди пожилого возраста еще могут сделать немало полезного для родного села, города и области в целом. 

Далматовская земля была выбрана для обмена опытом не случайно, - отметил в своем выступлении А.В. Сурин, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России». Все районные отделения Союза активно принимали участие в голосовании за нашу зауральскую святыню Далматовский Свято- Успенский монастырь. Выделив, что перед финалом благодаря агитации председателей районных отделений монастырь за неделю набрал примерно 4 тысячи звонков.

b_250_250_16777215_00_images_img_0460.jpgА.В. Столбов поприветствовал и поблагодарил участников совещания за активное участие в голосовании на проекте «Россия 10», и коротко рассказал о социально – экономическом положении Далматовского района.

А.Д. Федорова, председатель Далматовского отделения «Союз пенсионеров России» познакомила собравшихся с опытом работы местного отделения. Изучив опыт работы пенсионеров других областей, у отделения появилось немало интересных наработок и идей. Было принято решение организовать обучение пенсионеров. А.Д. Федорова рассказала о работе «Университета третьего возраста», при котором работают три факультета: социально – бытовой, садоводства и огородничества, факультет по краеведению. Далматовские пенсионеры активное участие принимают в кружках и клубах, организованных при Совете ветеранов и Далматовском районном культурно – досуговом центре, а также оказывают шефскую помощь Далматовскому дому интернату для престарелых и инвалидов.

Далматовское отделение лучшее среди районных отделений области, где наблюдается большой b_250_250_16777215_00_images_img_0471.jpgохват пенсионеров по привлечению слушателей в университет третьего возраста, отметил А.В. Сурин, председатель регионального отделения. Опыт работы отделения может быть полезны другим, поэтому данный материал будет размножен и предложен районным отделениям области.

Участники совещания приняли участие в открытых занятиях на факультетах краеведения и садоводство и огородничество, узнав для себя много нового и интересного.

После обзорной экскурсии по музею, председатели отделений «Союз пенсионеров России» посетили аллею Героев Советского Союза, памятник «Войнам пограничникам» и Обелиск участникам локальных войн.

b_250_250_16777215_00_images_img_0519.jpgВ Далматовском культурно – досуговом центре для гостей была приготовлена выставка прикладного искусства «Дары осени» с дегустацией продукции местных мастериц и прошел фестиваль народной песни «Запевай на все лады», в котором приняли участие вокально - фольклорные группы: «Ивушка» (Далматово), «Любавушка» (село Ключевское), «Зауралочка» (Далматово) и «Сударушка» (село Широковское).

В завершении всего мероприятия участники совещания посетили Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь.

Обновлено 14.10.2013 07:58

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика