УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыПостановленияНовости администрацииЗа выпас скота несут ответственность хозяева

Кадастровую ошибку можно исправить

b_250_250_16777215_00_images_ImageGen.jpgПодготовкой документов для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет занимаются кадастровые инженеры, поэтому качество их работы имеет особое значение. Тем важнее исключить возможность кадастровых ошибок, ведь некорректные данные, внесенные в информационный ресурс, могут вызывать сложности при межевании соседних участков или при любых юридических действиях с объектом недвижимости. Как исправить кадастровую ошибку и можно ли избежать обращения в суд? Филиал Кадастровой палаты по Курганской области отвечает на самые распространенные вопросы граждан.

Кадастровая ошибка и ее отличие от технической ошибки

Примером возможных кадастровых ошибок, которые подлежат непременному исправлению, может служить наложение либо пересечение границ вашего и соседнего участка. Однако здесь необходимо различать кадастровую и техническую ошибки. Кадастровая ошибка отличается от технической тем, что последняя допускается в процессе постановки на государственный кадастровый учет ввиду неправильного переноса сведений из документов, представленных для учета, в то время как кадастровая ошибка совершается до процедуры внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и заключается в предоставлении недостоверных данных о земельном участке.

Некорректные сведения могут быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки.

Исправление кадастровых ошибок в судебном порядке

Суд по требованию надлежащего ответчика вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН. На основании решения суда об исправлении такой ошибки Кадастровая палата вносит новые сведения в базу данных. Надлежащим ответчиком по требованиям об исправлении кадастровой ошибки является юридическое или физическое лицо, местоположение границ участка которого будет изменено в результате исправления кадастровой ошибки.

Причины судебных споров при исправлении кадастровых ошибок

Часто причиной возникновения судебных споров является неверное определение координат местоположения границ земельного участка, при этом все согласования проведены в соответствии с действующим законодательством.

Такие ситуации могут быть урегулированы и во внесудебном порядке. Однако ряд кадастровых инженеров не уведомляют заказчика о возникшем пересечении или наложении со смежным земельным участком, и готовят межевой план, изначально закладывая в него ошибку.

Судебный спор может возникнуть и по причине нарушения порядка согласования границ. В данном случае граница установлена без выезда на местность картометрическим способом по тем координатам, которые показал заказчик.

В указанной ситуации урегулирование спора в досудебном порядке маловероятно, поскольку в ходе проведения кадастровых работ был нарушен порядок согласования. Ответчиком по данному типу споров выступает исключительно кадастровый инженер. Он же в полном объеме несет и бремя судебных расходов, в том числе и по судебной экспертизе.

Как правило, указанные выше ситуации выявляются, когда смежный землепользователь определяет границы своего земельного участка и пытается установить заборы, ограждения, строения на спорную границу, либо возникает спор о сносе строения, здания, переносе забора соседа, чей участок отмежеван с ошибкой.

Кроме того, судебное разбирательство может возникнуть и при отсутствии спора о фактических границах. Однако при межевании выявлено наложение на соседний земельный участок. При этом организация, которая проводила его межевание, прекратила свое существование.

Ответчиками по данным делам выступают правообладатели земельных участков. В связи с тем, что привлечь к ответственности организацию либо кадастрового инженера не представляется возможным (ликвидация, смерть), соответчиком выступает организация, совершающая последующие действия (например, раздел).

В связи с тем, что спора о праве не существует, в суд обращаются в связи с нежеланием ответчика оплачивать повторные действия по межеванию земельного участка. Соответственно существует возможность договориться с заказчиком и стороной во внесудебном порядке.

Встречаются в судебной практике ситуации, когда орган кадастрового учета, при подаче в него заявления и межевого плана, исправлять кадастровую ошибку во внесудебном порядке отказался в связи с тем, что изменение местоположения границ ничем не обусловлено.

В данном случае вопрос об исправлении некорректных сведений может быть решен только в судебном порядке. Иск должен подавать правообладатель земельного участка к организации, которая допустила кадастровую ошибку.

Часто под видом исправления некорректных сведений пытаются узаконить нарушения действующего законодательства (перераспределение, незаконную прирезку) либо вписать объект капитального строительства в границы земельного участка. По всем указанным искам в удовлетворении требований об исправлении кадастровой ошибки было отказано в полном объеме.

Основные рекомендации при выявлении кадастровых ошибок

Филиал Кадастровой палаты по Курганской области рекомендует при выявлении наложения или пересечения с границами смежного земельного участка связаться с кадастровым инженером, который проводил работы по его межеванию. Возможно, удастся урегулировать конфликт в досудебном порядке, избежав при этом потери времени.

При разделе земельных участков необходимо выезжать на место и согласовывать их границы лично. Если имеется спор о праве, то рекомендуется устанавливать границы в соответствии с межевым планом в судебном порядке.

Подготовку межевых планов по исправлению кадастровой ошибки необходимо осуществлять только в отношении объектов недвижимости, в определении местоположения границ которых она действительно была допущена. При перераспределении и прирезке земельных участков в суд обращаться не нужно.

Когда в отношении земельного участка установлена кадастровая ошибка или результаты межевания признаны недействительными, межевание этого земельного участка производится кадастровым инженером безвозмездно, даже если это не указано в судебном решении, поскольку гражданин вправе взыскать с кадастрового инженера убытки в судебном порядке.

Обновлено 08.12.2015 09:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика