УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

В Далматовском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ

b_250_250_16777215_00_images_P1420696_.JPGВ минувшее воскресенье, 28 октября 2018 года, в  Далматовском культурно-досуговом центре было шумно и многолюдно. Комсомольские руководители, ветераны и активисты комсомольского движения собрались на торжественное мероприятие, отпраздновать 100-летие со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

В  фойе была воссоздана атмосфера советской эпохи. Участников мероприятия встречали юные пионеры-волонтеры, которые приглашали гостей культурно-досугового центра познакомиться с тематическими выставками, посвященными истории Далматовского комсомола. Далматовской центральной библиотекой была оформлена выставка книг о комсомоле. В представленной Далматовским краеведческим музеем передвижной выставке «Держи равнение,  моё поколение,  на комсомол» ветераны комсомольского движения увидели фотографии делегатов комсомольских конференций разных лет, мандаты конференций, комсомольские билеты. Большой интерес вызвала коллекция значков ВЛКСМ и зарубежных молодёжных организаций, которая  передана в фонды музея учителем Далматовской средней школы №2 Гоголиным С. М.. Выставка Дома детского творчества рассказала о пионерском движении, представив собравшимся летопись пионерской организации района, её символы - галстук, значок, горн и барабан, и конечно же форму, в которой в то время ходил каждый пионер. На расположенном в фойе экране пробегали сценки прошлых лет, звучали комсомольские песни.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился  Глава Далматовского района Петр Полухин: «В эти дни мы отмечаем 100-летнюю годовщину создания комсомола. Для всех нас – это день подлинного комсомольского братства. История Комсомола – это составная часть истории нашей советской страны, России, стран СНГ и Балтии. Комсомол оказал мощное влияние на развитие международного молодёжного демократического движения, в том числе и фестивального. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов юношей и девушек.  Вклад Комсомола велик и неоспорим. Опыт Комсомола и  уроки его деятельности  остаются неисчерпаемым источником  поиска и развития новых организационных форм воспитания и обучения  молодёжи. Комсомольцы всех поколений, наши комсомольские руководители,  воспитанники комсомола  и сегодня активно  продолжают вносить свой вклад в развитие страны, в воспитание подрастающего поколения, являются примером живой связи между прошлым и будущим. Сегодня важно, чтобы молодые люди   зримо представляли  и достойно оценивали тот вклад, который внесли их сверстники в создание экономического и оборонного могущества государства, в разгром германского фашизма и японского милитаризма, в послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целины, покорение космоса, создание энергетического и нефтегазового комплексов страны, сооружение   ВАЗа, КамАЗа и БАМа, в эпохальные достижения науки и культуры и  великолепные победы советского спорта. Тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, крупными учёными, мастерами искусств, военачальниками, дипломатами, политическими, государственными и общественными деятелями, олимпийскими чемпионами. Нам действительно есть чем гордиться! Дорогие ветераны-комсомольцы! Ваш ударный труд и заслуги навсегда вошли в историю страны и родного края! Создавая новое, мы опираемся на те традиции, что были заложены вами. Наши далматовские ребята берут с вас пример, строят свою жизнь по этим базовым принципам и в то же время привносят в них что-то новое. Желаю всем вам, дорогие товарищи и друзья, новых успехов и творческих достижений, доброго здоровья и достойной встречи векового юбилея Комсомола!»

В канун 100-летия со дня образования ВЛКСМ глава района вручил Благодарственные письма от Областного Оргкомитета по подготовке к 100-летнему юбилею ВЛКСМ ветеранам – комсомольцам, которые внесли значительный вклад в становление и развитие своей страны и региона, за участие в воспитании молодежи, верность комсомольским традициям и активную жизненную позицию в развитии родного Зауралья. Здесь же за патриотическое воспитание молодежи были вручены памятные медали «Сущенко Сергей Александрович» Далматовскому краеведческому музею и  Маркер Рейнтгольду Давидовичу.

С юбилеем организации соратников по комсомольской юности поздравили Беженарь Татьяна Михайловна -  2-й секретарь райкома комсомола с 1976 по 1977 годы, затем 1-й секретарь с 1977 по 1979 годы; Зуйков Николай Викторович-  2-й секретарь райкома комсомола с 1977 по 1979 годы, затем 1-й секретарь с 1979 по 1980 годы; Смирнова Тамара Афонасьевна -  инструктор райкома комсомола с 1957 по 1958 годы; Жернаков Виктор Николаевич -  инструктор райкома комсомола с 1975 по 1976 годы, затем заведующий отделом комсомольских организаций с 1976 по 1980 годы.

Ведущие мероприятия со сцены вспоминали исторические вехи развития комсомольского движения в Далматовском районе, подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства.

Для  участников торжественного собрания творческими коллективами учреждений культуры Далматовского района  был организован праздничный концерт. Заключительным этапом праздничного мероприятия  зрителям были представлены программы районного смотра художественной самодеятельности «Любовь. Комсомол. Весна»,  получившие наивысшие оценки жюри -  Уксянского  КДО, Песчасно – Колединского и Белоярского сельских клубов.

ФОТО

Обновлено 30.10.2018 16:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика