УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Занятость населения

zanyatost_naseleniya.jpgВ связи с нестабильным экономическим положением в стране, многие организации вынуждены сокращать работников или вводить режим неполного времени. Трудовым законодательством предусмотрен четкий алгоритм действий работодателя в такой ситуации.

Так, при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

За несвоевременное направление сообщения в органы службы занятости предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, наказание за которую может быть в виде предупреждения или штрафа до 5 000 рублей.

Прокуратурой района выявлялись нарушения в данной сфере, в связи с чем в 2016 году внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено 1 предостережение о недопустимости закона, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.


Помощник прокурора И.В. Козина

Обновлено 12.01.2017 13:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика