УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Круглый стол «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона» прошел в Курганском государственном университете

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8961.JPGОб исключении экологических угроз при добыче урана на круглом столе были представлены доклады представителей органов государственной власти Курганской области,  ведущих научных сотрудниковроссийских профильных вузов и научных организаций, геологов-практиков и, конечно, представителей горнодобывающего дивизиона ГК «Росатом» - Уранового холдинга «АРМЗ».

«Планируемое освоение третьего уранового месторождения в Курганской области – Добровольного - даст новый импульс развития региона и, в первую очередь, Звериноголовского района, предоставит людям новые высокооплачиваемые рабочие места. При проведении работ, несомненно, необходимо максимально сберечь природные комплексы, являющиеся нашей визитной карточкой. Учитывая колоссальный опыт АО «Далур», уже несколько десятилетий добывающего стратегический металл в наших природных кладовых, зная применяющееся предприятием экологически безопасные технологии, можно с уверенностью сказать, что угрозы людям и окружающей природной среде полностью отсутствуют», - этими словами Губернатор Курганской области Алексей Кокорин открыл круглый стол «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона» в Курганском государственном университете (КГУ).

Об исключении экологических угроз при добыче урана на круглом столе были представлены доклады представителей органов государственной власти Курганской области, ведущих научных сотрудников российских профильных вузов и научных организаций, геологов-практиков и, конечно, представителей горнодобывающего дивизиона ГК «Росатом» - Уранового холдинга «АРМЗ». В дискуссии также приняли участие депутаты областной Думы, руководители регионального управления Росприроднадзора, Общественной палаты Курганской области и другие специалисты.
Приветственное обращение генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева зачитал председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин. В нем, в частности, подчеркнуто, что основой политики ГК «Росатом» в сфере охраны окружающей среды является ответственность за экологическую безопасность всех территорий присутствия и, в частности, Курганской области, запасы которой составляют более 20 тыс.т стратегического металла.

«Любая деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Но работа АО «Далур» доказала, что такое воздействие можно свести к минимуму. Нам понятна озабоченность населения проблемами охраны окружающей среды. При этом опыт отработки Далматовского и Хохловского урановых месторождений в нашем регионе доказал экологическую безопасность применяющейся технологии скважинного подземного выщелачивания», - выделил в докладе заместитель Губернатора Курганской области – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. Он также отметил, что в Звериноголовском районе, где планируется отработка Добровольного месторождения, находятся природные заказники – озеро Горькое, Абугинкий бор и другие. «Никакого воздействия на эти природные достопримечательности отработка месторождения не окажет», - сказал Эдуард Гусев.

"Для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности. С момента открытия первого – Далматовского – месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого – применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Политика Госкорпорации «Росатом» - информационная открытость, одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности", - отметил первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий. Он также сообщил, что расходы ГК «Росатом» на реализацию экологической политики в 2016 г. составили 26 млрд.руб. и уменьшать этот бюджет Госкорпорация не планирует. «Что касается налоговых отчислений непосредственно от деятельности АО «Далур», в период 2018-2030 гг только в региональный и местные бюджеты мы планируем перечислить 4,085 млрд.руб.», - сообщил Виктор Святецкий.

Рассказывая об экологических аспектах освоения урановых месторождений, представители Института геоэкологии РАН, Северского технологического института НИЯУ МИФИ, Курганского государственного университета и других научных организаций подчеркивали, что скважинное подземное выщелачивание (СПВ) является самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. Действительно, если сравнивать технологию СПВ с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей.

Доктор физико-математических наук, профессор Северского технологического института НИЯУ МИФИ Михаил Носков рассказал о геологических и гидрогеологических вопросах добычи урана: «Само Добровольное месторождение, как и Далматовское, и Хохловское, полностью изолировано от водоносных горизонтов. Снизу и с боков – скалой, а сверху – сотней метров непроницаемой глины. Поэтому и подземные воды, и продуктивный раствор выйти за пределы рудоносного горизонта просто не в состоянии».

По итогам круглого стола Губернатор Курганской области обратился к руководителям Уранового холдинга «АРМЗ» с просьбой максимально ускорить подготовку к началу отработки Добровольного месторождения. «Все мероприятия идут в соответствии с графиком, никаких задержек с началом промышленного освоения месторождения в настоящее время не предвидится», - сообщил Виктор Святецкий.

Пресс-служба АО «Атомредметзолото»
Мурашко Юрий Михайлович
+7 (914)-120-68-93

Обновлено 07.12.2017 10:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика