УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииСведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характераНовости администрацииЮровских Николай Васильевич в свой 90-летний юбилей получил личное поздравление от президента России.

Ученики четырех школ Далматовского района Курганской области прошли профессиональные пробы на АО «Далур»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_20181016_100117.jpgВ рамках всероссийского проекта «Неделя без турникетов» на уранодобывающее предприятие приехали ученики 9-11 классов. Пробы проведены по востребованным на АО «Далур» профессиям: лаборант химического анализа и аппаратчик-гидрометаллург.

Ребята прослушали информацию об этих специальностях, на рабочих местах в главном корпусе и в химико-аналитической лаборатории ознакомились с производственными процессами. По словам учениц Уксянской средней школы Оксаны Беззубковой и Эльмиры Дюкиной, «больше всего понравились исследования продуктов технологического процесса».

На АО «Далур» побывали учащиеся Уксянской, Белоярской, Новопетропавловской и Яснополянской школ. По итогам тестирования, большинство участников профессиональных проб подходят для дальнейшего обучения и работы на «Далуре».

Следует отметить, что АО «Далур» имеет лицензию на реализацию программ профессиональной подготовки аппаратчиков-гидрометаллургов, лаборантов химического анализа, слесарей-ремонтников, операторов механизированных и автоматизированных складов, операторов по подземному ремонту скважин. Обучение по программе подготовки по рабочим профессиям на АО «Далур» продолжается три месяца. Ежегодно предприятие готовит до пятнадцати необходимых специалистов.

Сами образовательные программы, состоящие из теоретической и практической частей, разработаны Миасским геологоразведочным колледжем. Но очень важно, что все обучение осуществляют наиболее опытные специалисты самого «Далура». После приема на работу за каждым «учеником» закрепляется наставник, под руководством которого приобретаются и закрепляются практические навыки по профессии. Лекции читают специалисты-преподаватели, работающие на АО «Далур». По завершении обучения сдаются квалификационные экзамены, по результатам которых работникам присваивается соответствующий разряд.

По словам директора Уксянской средней школы Надежды Бендюжик, многие учащиеся, которые приняли участие в проекте «Неделя без турникетов», уже определились с выбором, хотят реализовать себя в атомной отрасли.b_250_250_16777215_00_images_IMG_20181016_100451.jpg Поэтому вся информация, которую они услышали, безусловно, пригодится. На выбор многих из них оказали влияние родители, которые сами много лет работают на АО «Далур»

«Мы постоянно работаем над привлечением персонала, особенно молодежи. Ведь нашему развивающемуся предприятию необходимы хорошие специалисты. Мы начали попутную добычу скандия, вскоре приступим к освоению Добровольного месторождения урана, а это новые рабочие места», - подчеркнула начальник отдела по управлению персоналом АО «Далур» Наталья Паюсова. 

Обновлено 16.10.2018 16:33

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика