УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииСведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характераНовости администрацииТеррористических и экстремистских проявлений на территории Далматовского района за 2013 год не выявленно, было отмечено на очередном заседании антитеррористической комиссии Далматовского района.

Далматовские аграрии приняли участие в совещании Минсельхоза России по развитию агропромышленного комплекса Курганской области

2017-04-10_04.jpgПоддержка аграриев, увеличение объемов производства в растениеводстве и животноводстве, подготовка к посевной кампании – эти и другие вопросы обсудили участники выездного совещания Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию АПК Курганской области.

Мероприятие прошло в понедельник, 10 апреля, в Кургане. Губернатор Алексей Кокорин, открывая заседание, поблагодарил Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова за внимание федерального ведомства к региону и отметил:

- Агропромышленный комплекс - ведущая отрасль экономики Курганской области, на которую приходится более 15% валового регионального продукта, в сельской местности проживает 38% зауральцев. Поэтому от результатов работы АПК непосредственно зависит социально-экономическое положение региона.

Участие в работе совещания приняли представители федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, аграрной науки и образования, руководители и специалисты отрасли.

С основным докладом выступил первый заместитель Губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Он подчеркнул, что во многом благодаря усилению государственной поддержки в последние годы в сельском хозяйстве Зауралья выросли объемы производства продукции растениеводства, увеличиваются темпы технического и технологического перевооружения, повышается финансовая устойчивость товаропроизводителей. В то же время остается ряд проблемных вопросов, для решения которых необходима поддержка на уровне федерации.

- В агропромышленном комплексе области, к сожалению, остается сложным положение в животноводстве, большинство хозяйств закредитованы, работают в неравных условиях конкуренции по сравнению с товаропроизводителями соседних регионов. Бюджет Курганской области не всегда имеет возможности ощутимо поддерживать отрасль. При этом имеющийся у нас природный потенциал позволяет в 2,5 - 3 раза увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в 2 раза добычу водных биологических ресурсов. Мы уверены, что проведение совещания позволит укрепить взаимодействие Правительства Курганской области и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, что в конечном итоге положительно скажется на развитии агропромышленного комплекса Зауралья, - отметил вице-Губернатор.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что проведение совещания в Кургане – это продолжение личного разговора Алексея Кокорина с Министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, где Губернатором была обозначена стратегия развития по всем направлениям АПК в Зауралье.

- Сегодня Министерство сельского хозяйство прибыло большой делегацией для того, чтобы проанализировать, а самое главное – совместно с региональными властями выработать стратегию дальнейшего развития не только текущего года, но, как минимум, пятилетия с использованием мер господдержки. Мы с уважением относимся ко всем достижениям, которые есть сегодня в вашем регионе, - сказал первый замминистра.

В ходе совещания представители зауральских хозяйств подробно рассказали Джамбулату Хатуову о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Среди них – закредитованность ряда хозяйств, недостаточная доступность кредитов, а также сложность использования земель, находящихся в федеральной собственности. На все обращения Джамбулат Хатуов дал ответы. Там, где требовалось дополнительное обсуждение, подчеркнул, что поставит этот вопрос на одном из ближайших селекторных совещаний в Минсельхозе с приглашением всех заинтересованных сторон.

Обновлено 11.04.2017 11:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика