УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииМетодические материалыНовости администрацииСостоялось очередное заседание балансовой комиссии Далматовского района.

Далматовские аграрии подвели итоги работы в полеводстве в 2015 году

b_250_250_16777215_00_images_img8504.jpgВ большом зале администрации Далматовского района при участии Губернатора Курганской области Алексея Кокорина состоялся районный Совет по полеводству с руководителями сельскохозяйственных предприятий района. В работе Совета так же приняли участие глава Далматовского района Петр Полухин, первый заместитель главы района, руководитель Управления сельского хозяйства Александр Анашкин, руководители сельхозпредприятий, главы К(Ф)Х, ЛПХ, агрономы, инженеры и механики предприятий, ветераны сельхозпроизводства.

Открывая совещание глава района Петр Полухин поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и глав К(Ф)Х за добросовестную работу при выполнении задач в уборочной компании, пожелал увеличение посевных площадей, выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание и готовность к конструктивному диалогу. Двум руководителям сельхозпредприятий Петр Васильевич вручил заслуженные награды: Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства награжден Кузнецов С.В. директор ООО «Катайский транспортный цех», Благодарственным письмом Департамента сельского хозяйства – А.С. Лихота, глава К(Ф)Х.

Петр Васильевич отметил, что по итогам нынешнего года аграрии района собрали 77,5 тыс. тонн, при урожайности 16,7 ц/га. Урожайность в разрезе хозяйств составила от 10 ц/га и ниже в ОООb_250_250_16777215_00_images_IMG_2330_.JPG «Нива плюс», ООО «Урал Агро», КФХ Сеначина и Мишарина, более 27 ц/га в ООО «АгроСоюз», КХ Ветошкина. 14 хозяйств получили в пределах 20 ц/га. И такая пестрота не первый год. Глава района обратил внимание руководителей сельхозпредприятий на то, что за последние 10 лет район не получал 100 тыс. тонн, хотя если постараться, то можно достичь и этого результата. По свежим еще в памяти просчетам текущего года руководитель Управления сельского хозяйства предложил глубоко разобраться и выработать стратегию и тактику в полеводстве на 2016 год.

В течение всего мероприятия аграрии обсудили итоги работы в полеводстве в 2015 году, сортоиспытаний на Госсортучастке и сотрудничества с контрольно-семенной инспекцией.

Себянин С.В., главный специалист по агрономической работе Управления сельского хозяйства района, в своем выступлении рассказал о сортообновлении, применении удобрений, сроках сева культур, а так же технологии посева и защиты полей от болезней и вредителей. Был поднят вопрос о недостаточном количестве сушильного оборудования в хозяйствах.

В заключительной части совещания прошел обмен опытом четырех сельхозпредприятий района. Главный агроном ООО «Отрадное» В.П. Потапов рассказал почему они выезжают на посевную первые в районе и так же первыми их и заканчивают. Особенно интересен был опыт получения высоких урожаев на гречихе.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2336_.JPGА.И. Никифоров, заместитель директора по полеводству ООО «Земледел» затронул систему обработки почвы и опыт применения сидеральных паров, которые восполнят запасы азота, так необходимые для получения высоких урожаев.

В.Г. Кудрин , руководитель ООО к-з «Затеченский», исходя из большого опыта рекомендовал не боятся ранних сортов сева и смело применять в своей деятельности.

С.Г. Заварницын, главный агроном ООО «КХ Барабинское», рассказал о системе севооборотов у себя в хозяйстве.

Завершая совещание, участники пришли к единому мнению, что нужно приложить все свои силы, знания и умения, что бы в следующем году на полях Далматовского района вырастить достойный урожай. Первый заместитель главы района, руководитель Управления сельского хозяйства района Александр Алексеевич добавил, что рекомендации и предложения будут доведены до каждого руководителя.

Обновлено 11.12.2015 08:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика