УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрации

Крестовско-Ивановская ярмарка приглашает гостей. В программе народные гуляния, выставки и товары от ремесленников и производителей Курганской области соседних регионов

2019-07-03_02.jpg160 лет назад в селе Крестовское Шадринского района зародилась традиция проводить красочную и богатую на товары Крестовско-Ивановскую ярмарку. До 1913 года она была третьей по товарообороту в стране после Нижегородской и Ирбитской, о ней писали как о «душе России». Окунуться в атмосферу того времени и познакомиться с тем, чем сегодня богаты товаропроизводители Курганской области и соседних регионов можно 20 июля.

В этот день село Крестовское вновь соберет гостей на областную Крестовско-Ивановскую ярмарку. Начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин и заместитель главы Шадринского района по социальным вопросам Вера Собакина на пресс-конференции 3 июля рассказала, какие сюрпризы организаторы приготовили на этот раз.

Как отметил Владимир Бабин, каждый сможет найти себе занятие по душе. Начнется ярмарка в 10.00. Сейчас готовят церемонию открытия с традиционным ярмарочным колоритом, веселыми скоморохами и выступлениями народных коллективов. В это же время развернутся торговые ряды. На ярмарке можно будет не только попробовать известный за пределами региона шадринский пряник, но и экологически чистую и вкусную продукцию предприятий других районов области, а также Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского и Миасса. Вера Собакина подчеркнула, что на сегодняшний день заявки поступили от 150 предпринимателей. Представят свои изделия и ремесленники. В прошлом году торговый оборот ярмарки составил около 10 млн рублей.

С 10.00 до 17.00 будут работать ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств. 34 сельских поселения Шадринского района представят экспозицию «Деревенька», там можно будет увидеть, как народные костюмы и предметы быта прошлых времен, так и предметы современной сельской жизни.

Помимо концертов творческих коллективов гости смогут посмотреть, как проходит турнир косарей, поучаствовать в народных играх и забавах, спортивных состязаниях, будет работать детская площадка. Впервые проведут конкурс «Ярмарочная краса».

По традиции на ярмарке откроют новый арт-объект. Им станет котел. По словам Веры Собакиной, такой выбор сделан потому, что купцы, которым по Шелковому пути больше сотню лет назад приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до ярмарки, обязательно брали с собой котел, чтобы готовить в нем еду. Напомним, что в предыдущие годы на месте Крестовско-Ивановской ярмарки установлены верстовой столб, памятный исторический камень, музей ярмарки, памятник копейке 1877 года, дорожное колесо и конская дуга с поддужным колокольчиком.

Ярмарка-торжок располагается на участке площадью в 20 гектаров, вблизи трассы Курган-Шадринск неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Храм в этот день открыт для всех желающих. Как гласит легенда, однажды крестьяне на окраине своей деревушки у берёзового пня обнаружили икону Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи. После этого икона несколько раз была уносима с крестным ходом в Маслянскую церковь, но каждый раз невидимо уходила на прежнее место. На том месте, где неоднократно появлялась икона, пробился родник. Слух об этом чуде разошелся далеко по всей России. Был поставлен огромный, в несколько саженей высоты, крест. После этого деревню стали называть «Кресты». Через несколько лет, на месте креста была построена деревянная часовня, в которой находилась икона, а в 60-е года XIX века была заменена каменной с алтарем во имя иконы Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи. Уже несколько лет в храме продолжаются восстановительные работы, чтобы вернуть ему былую красоту.

b_250_250_16777215_00_images_programma-shema-2019-1.jpgПрограмма Крестовско-Ивановской ярмарки

Схема проезда

Пресс-служба губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика