УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию промышленного потенциала Курганской области подписаны между Правительством региона, Урановым холдингом «АРМЗ» и АО «Далур»

b_250_250_16777215_00_images_img1023_0.jpgСоглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию промышленного потенциала Курганской области подписаны между Правительством региона, Урановым холдингом «АРМЗ» и АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») в ходе VII Шадринского инвестиционного форума «Малые города России-2016».

b_250_250_16777215_00_images_img0975_0.jpgГубернатор Курганской области Алексей Кокорин и председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и горнодобывающим дивизионом Госкорпорации «Росатом». Оно предусматривает совместную работу по подготовке создания индустриального парка в городе Далматово.
«В рамках реализации проекта создания индустриального парка АО «Далур» позиционирует себя в качестве якорного резидента. В настоящее время наше предприятие является заказчиком и потребителем широкого ассортимента оборудования, материалов и услуг более двадцати промпредприятий Курганской области. Ряд совместных проектов также могут войти в индустриальный парк», - прокомментировал Александр Бурутин.
Александр Бурутин выступил на форуме с докладом «О создании благоприятных условий для социально-экономического развития малых городов России». В нем он подробно описал опыт работы по подготовке к созданию Территории опережающего социально-экономического развития в городе Краснокаменск Забайкальского края, где якорным резидентом является крупнейшее уранодобывающее предприятие России – ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение». «В настоящее время в Краснокаменске готовится реализация около 20 крупных проектов внешних инвесторов, дочерних организаций и совместных предприятий Уранового холдинга «АРМЗ». Полагаю, что слаженная совместная работа может привести к положительным результатам и в Курганской области», - резюмировал Александр Бурутин.
Одним из важных шагов для развития объектов инженерной инфраструктуры Далматово, необходимых для реализации инвестиционных проектов, является привлечение софинансирования «Фонда развития моногородов». Решение о такой возможности принято рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
«У нас сейчас три основных направления работы в сфере повышения инвестиционной привлекательности региона: поиск внутренних и внешних инвесторов, а также подготовка специалистов в этой сфере. Без совместных консолидированных усилий решать эти задачи весьма трудно. Нужно охватить всех тех, кто заинтересован в инвестиционной привлекательности», - подчеркнул Губернатор Курганской области.
В рамках форума также подписано соглашение о сотрудничестве по развитию уранодобычи в Курганской области между АО «Далур» и региональным Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики. Соглашение, в частности, предполагает расширение сырьевой базы АО «Далур» за счет освоения Хохловского месторождения в Шумихинском районе и Добровольного месторождения в Звериноголовском районе, а также включение объектов этих месторождений в сводный реестр инвестиционных площадок Курганской области. Подписи под соглашением поставили заместитель Губернатора региона Александр Константинов и генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.
Комментируя соглашение, стороны отметили, что предприятие обязуется создавать новые рабочие места с конкурентоспособной заработной платой, развивать производственные мощности и социальную инфраструктуру территорий присутствия, обеспечивать проведение природоохранных мероприятий. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики, в пределах своих полномочий, в установленном законодательством порядке, в частности, окажет содействие в получении АО «Далур» права пользования земельными участками в границах месторождений урана.
По окончании форума генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин награжден Знаком отличия Губернатора Курганской области «За благое дело». «Эта награда – признание вклада предприятия в развитие социальb_250_250_16777215_00_images_img1128.jpgной инфраструктуры территории присутствия. Главный проект, который реализуется при финансовой поддержке АО «Далур» - строительство новой школы в селе Уксянское», - отметил глава региона.
    
Пресс-служба АО «Далур»                                                                              www.dalur.armz.ru
 Мурашко Юрий Михайлович                                                               Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.                                        
+7 (914)-120-68-93

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика