УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииГлава района Александр Столбов принял участие в торжественных линейках в школах Далматовского района.

«Путешествие в историю имен и фамилий»

b_250_250_16777215_00_images_storija-familii_1.jpgТак называлось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, которое состоялось 19 февраля в читальном зале центральной библиотеки.

За последние десятилетия опубликовано множество книг и статей, которые в популярной форме рассказывают об именах, отчествах и фамилиях человеческих. Но, тем не менее, интерес людей разных возрастов и профессий к этой теме не изменен.

О развитии русских имен и отчеств с древнейших времен и до наших дней рассказала слушателям библиотекарь читального зала Светлана Турбакова. Присутствующие на мероприятии узнали, как относятся к личным именам народы мира.

Третьим, наиболее поздним по времени возникновения элементом именования русских людей является фамилия. М.З.b_250_250_16777215_00_images_storija-familii_2.jpg Теляков поведал слушателям об истории появления фамилий. Краевед познакомил читателей библиотеки со своей книгой «Далматовские фамилии». Он рассказал о том, какие фамилии распространены у нас в далматовском районе, откуда они пришли в наши края, что они означают. Михаил Захарович ответил на многочисленные вопросы слушателей.

В конце мероприятия все желающие могли познакомиться с книгами, представленными на выставке «Имена и фамилии: происхождение и значение».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика