УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииДокументы для регистрации пристроя к дому.

Вода ошибок не прощает...

b_250_250_16777215_00_images_desktopwallpapers.org.ua-20263.jpgПечальная статистика несчастных случаев на воде свидетельствует - около 35 тысяч человек погибают на водоёмах России ежегодно.

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, алкогольное опьянение, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде, купание в необорудованных водоёмах. Аварии плавсредств (лодки, катера и т.д.), которых у жителей немало, тоже вносят свою лепту в "копилку" гибели людей на воде. Частой причиной гибели людей на воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение.

Отдыхая на воде, нужно соблюдать правила поведения и меры безопасности, чтобы выходной день не закончился трагически. Вода не прощает шалостей, поэтому, отдыхая в кругу друзей или семьи, надо всегда помнить о мерах безопасности, нарушение которых может привести к плохим последствиям и быть готовым помочь каждому попавшему в непредвиденную ситуацию.

В средствах массовой информации нередко появляются публикации и передачи, раскрывающие правила поведения на воде, а также о мерах по предупреждению экстремальных ситуаций на водоёмах и вблизи них. Эти правила и меры известны практически каждому взрослому человеку. Однако будет не лишним напомнить нашим гражданам их ещё раз, тем более сейчас, когда близится лето и многие стремятся провести свободное время на пляже или в тени прибрежных ив и ракит.

Во-первых, прежде как начать купание, накануне посоветуйтесь с врачом. Помните - купание полезно только здоровым людям.

Во-вторых, купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не . Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут (при переохлажденииниже 17-19 могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания или потеря сознания). Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца.

Купайтесь в специально отведенных и оборудованных местах (пляжах). Следует отметить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Перед купанием в незнакомых для вас местах обязательно обследуйте дно на предмет посторонних предметов (коряги, стекло, железная арматура и т.д.).

В-третьих, категорически запрещается купание в нетрезвом виде. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга. И ещё, в подпитии охранные тормоза, как известно, бездействуют.

Следующее, умейте правильно управлять своими возможностями. В ходе купания не заплывайте далеко, почувствовав усталость, надо стремиться доплыть до берега – перевернувшись на спину, вы можете отдохнуть. В случае быстрого течения надо плыть вниз по течению, приближаясь к берегу. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных камерах, так как ветром или течением их может отнести от берега. Из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать. В последние годы большую популярность приобрел подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчиваются гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.

Меры безопасности при эксплуатации гребных и моторных лодок

Катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правила и меры безопасности, так как их нарушение может привести к несчастным случаям и гибели людей.

На плавсредствах требуются следующие меры безопасности:

• При посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья;
• Не перегружайте лодку или катер;
• На ходу не выставляйте руки за борт;
• Не ныряйте с катера или лодки;
• Не садитесь на борт, не переходите с места на место, не пересаживайтесь на воде в другие плавсредства;
• Не берите с собой детей до 7 лет и не разрешайте пользоваться лодкой детям до 16 лет;
• Не разрешайте кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними, нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть ваше судно;
• Поднимать из воды пострадавшего желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.
Наиболее типичные нарушения мер безопасности и правил эксплуатации плавсредств:
• Плавание на неисправной лодке или катере;
• Превышение нормы грузоподъемности;
• Плавание без спасательных средств;
• Присутствие на борту пассажиров в нетрезвом состоянии и др.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

Уберечь детей от беды можно только совместными действиями взрослых и детей. Задача взрослых (родителей, старших братьев, сестер и т.д.) заключается в недопущении купания в неустановленных местах, в запрещении катания на неприспособленных для этого средствах, в присмотре за детьми. С другой стороны, сами дети должны знать меры безопасности, правила поведения на воде и соблюдать их.

Места для обучения детей дошкольного, младшего школьного возраста должны быть глубиной не более 0,7 метра. В местах купания детей должен быть пологий уклон до глубины 1,5 метра без ям, уступов, водорослей, камней, стекла. Акватория должна быть обследована водолазами и очищена от опасных предметов. На водоеме, глубиной до полутора метров разрешается купаться детям с 12 лет и старше, умеющим плавать.

При купании дети должны соблюдать следующие правила:
• Купаться только в отведенных для этого местах;
• Не заплывать за знаки ограждения мест купания;
• Не допускать нарушения мер безопасности на воде;
• Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;
• Не купаться в воде, температура С;которой ниже + 18
• Купаться только в присутствии старших.

И последнее, очень важно своевременно оказать помощь утопающему. От этого зависит жизнь пострадавшего. Особое значение имеет оказание помощи тонущему без использования спасательных средств. Каждый спасатель должен уметь хорошо плавать, владеть приемами оказания первой помощи, действовать решительно и быстро.

СОБЛЮДАЯ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ И НАХОЖДЕНИИ НА ВОДЕ, МЫ СОХРАНИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ БЕСЦЕННА!

СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ, ВОДА ШАЛОСТЕЙ НЕ ПРОЩАЕТ!

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика