УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Прокуратура района информирует.

b_250_250_16777215_00_images_1564636_20130522094310.gif.jpgВ последнее время участились обращения граждан в прокуратуру района по вопросу неправомерного отказа страховых организаций от заключения договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как правило, заявители указывают на то, что страховщики навязывают им дополнительные платные услуги. При отказе от таких услуг сотрудники страховых организаций ссылаются на отсутствие бланков полисов, необходимость длительной проверки на предмет ДТП и осмотра транспортных средств.
Подобные действия страховщиков грубейшим образом нарушают нормы законодательства и права автовладельцев. Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и изданных в его развития Правил страхования определен публичный характер договора ОСАГО.
Так, в соответствии с п.14 Правил ОСАГО, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом, согласно названному пункту, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему необходимые документы.
Гражданин вправе направить выбранному страховщику заявление о заключении договора ОСАГО по утвержденной форме с приложением документов.
В случае отказа от принятия заявления в офисе страховой организации документы могут быть направлены почтой на официальный адрес страховщика или его филиала с уведомлением о вручении почтового отправления, которое будет являться доказательством получения страховщиком направленных гражданином заявления и документов.
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ страховая организация должна уведомить автовладельца о принятом решении в течение 30 дней со дня получения документов.
При таком порядке подачи документов вероятность того, что от страховщика последует заведомо противоправный отказ от заключения договора, значительно уменьшается.
В случае же необоснованного отказа, действия страховой организации можно обжаловать в Федеральную антимонопольную службу РФ, Банк России и в суд для защиты прав и интересов.

Изложенные рекомендации содержатся в информационных письмах Федеральной антимонопольной службы РФ от 23.04.2014 «Как получить письменный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО», «Как правильно подать жалобу на действия страховой организации при оформлении полиса ОСАГО».
Форма заявления о заключении договора ОСАГО утверждена Приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2009 № 67н (Приложение № 1). Используя данные реквизиты, вы можете найти бланк заявления в открытых правовых системах и сети Интернет.

помощник прокурора района А. Слинько

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика