УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоОрганы власти, предоставляющие услуги в сфере строительстваНовости администрацииС 2020 года у предпринимателей есть возможность получать более 50 мер поддержки

В социальной защите населения продолжается выдача удостоверений многодетноым семьям

b_250_250_16777215_00_images_udostoverenie.jpgС апреля 2012 года по декабрь 2014 года удостоверение многодетной семьи выдано 204 семьям.

Отдел по Далматовскому району государственного казенного учреждения «Управление социальной зашиты населения № 3» сообщает, что в соответствии с Законом Курганской области от 06 июня 2007 года № 253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области» принято Постановление Правительства Курганской области № 30 от 31.01.2012 года «Об утверждении Порядка выдачи и замены удостоверения многодетной семьи».

Удостоверение выдается на период нахождения в составе семьи трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста 18 лет, а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для получения удостоверения один из родителей (усыновителей) может обратиться в филиал со следующими документами:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (усыновителя), в том числе детей, достигших возраста 14 лет,

- свидетельство о заключении брака ( для супругов).

- свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет,

- фотографию родителя, усыновителя размером Зх4 сантиметра,

- решение суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка, вступившее в законную силу (в случае установления усыновления ( удочерения ) ребенка,

-справку учебного заведения, подтверждающую обучение ребенка в учебном заведении по дневной форме обучения (в случае наличия ребенка старше 18 лет, обучающегося в учебном заведении по дневной форме обучения).

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче заявителю удостоверения принимается органом социальной защиты населения не позднее 7 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения со всеми необходимыми документами.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей удостоверение дает право на скидку не ниже 30 % установленной платы за коммунальные услуги ( Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».) Для уточнения право на скидку необходимо обратиться в соответствующие организации, обслуживающие население района.

В соответствии с законом о транспортном налоге на территории Курганской области освобождаются от уплаты налога физические лица, входящие в состав многодетной семьи - за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно по выбору (заявлению) налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется одному физическому лицу из числа лиц, входящих в состав многодетной семьи, по их выбору; ( пп. 1-2 введен Законом Курганской области от 30.10.2013 года № 62). Для этого необходимо обратиться в налоговые органы.

Кроме того данные удостоверения дают право на обращение многодетных семей в органы образования, здравоохранения для уточнения своих социальных гарантий.

По вопросам выдачи удостоверения обращаться :

Отдел по Далматовскому району ГКУ "Управление социальной зашиты населения № 3"

г. Далматово, ул. Советская,  151, кабинет 9-10, телефон: 3-17-91

Обновлено 03.02.2015 12:54

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика