УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоНормативно-правовые акты в сфере градостроительства (положения, комиссии)Положение об общественных обсуждениях и публичных слушанияхНовости администрацииО результатах работы отдела ГИБДД, состоянии пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений говорилось на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения

Приобретая дорогостоящие «приборы медицинского назначения» предварительно оцените свои финансовые возможности

b_250_250_16777215_00_images_4657046.jpgВ Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступают неоднократные жалобы граждан в отношении организаций, реализующих дорогостоящие товары на дому. Чаще всего, заявителями выступают люди преклонного возраста, которые сообщают о приобретении приборов для оздоровления систем организма и биологически активных добавок.

Впоследствии выясняется, что купленный аппарат не соответствует ожиданиям потребителя: приобретали прибор для лечения, а он оказывает лишь профилактическое влияние. Но чаще всего, у покупателя возникают финансовые трудности, связанные с оплатой такого изделия. Ведь представители фирм приезжают на дом к гражданам и в течение несколько часов демонстрируют работу некого прибора, «лечащего» все: от сердечно-сосудистых заболеваний до псориаза, параллельно убеждая в необходимости его приобретения. Несмотря на высокую стоимость изделий - в диапазоне от 25 от 100 тысяч рублей, продавцам нередко удается склонить потребителя к заключению договора купли-продажи и оформлению кредита.

Часто потребители указывают в заявлениях на психологическое давление со стороны продавцов. Однако, указанные обстоятельства, согласно действующему законодательству, не являются основанием для расторжения договора купли-продажи.

Необходимо помнить, что технически сложные товары бытового назначения, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, в связи с чем в случае их надлежащего качества, возврат товара невозможен.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо придерживаться следующих советов:

- Не соглашайтесь на проведение демонстрации у Вас дома, тем более, если семейным бюджетом не запланирована настолько дорогостоящая покупка. Помните, что торговый представитель преследует одну цель: добиться Вашего согласия на покупку изделия, поэтому демонстрация будет длительной и сопровождающейся усердными уговорами и различными аргументами со стороны продавца.

- В любом случае не принимайте решение о покупке сразу после демонстрации. Не берите во внимание уговоры продавца, трезво оценивайте ситуацию. Обдумайте предложение в течение нескольких дней, посоветуйтесь с членами семьи, почитайте отзывы потребителей в Интернете.

- Если тем не менее, Вы собираетесь приобрести изделие, внимательно читайте условия кредитного договора, договора купли-продажи, проверяйте наличие технического паспорта изделия и заполненного гарантийного талона.
Важно помнить, что выбор всегда остается за потребителем. Никто не вправе склонить Вас на покупку того или иного товара. Рекомендуем трезво оценивать необходимость подобной покупки и свои финансовые возможности.

За консультациями можно обращаться по телефону: 3-12-46.

Обновлено 12.03.2015 14:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика