УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоНормативно-правовые акты в сфере градостроительства (положения, комиссии)Положение о подготовке генеральных планов сельских поселенийНовости администрацииПрокурор Курганской области Валерий Макаров принимает участие в работе 18 Международной конференции и Общем собрании Международной ассоциации прокуроров.

Труженики Далматовского района отметили день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0998_.JPGДень работника сельского хозяйства отметили сегодня, 6 ноября, в Далматовском культурно – досуговом центре.

По сложившейся традиции праздничное мероприятие открылось выставкой предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где был представлен большой ассортимент хлебобулочной, мясной, молочной продукции и продукты пчеловодства собственного производства. Прибывшие на праздник гости могли ознакомиться и продегустировать представленную продукцию.

На празднике присутствовали глава Далматовского района Петр Полухин, заместитель начальника отдела животноводства и племенной работы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Павел Кощеев, первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства Александр Анашкин, депутат Курганской областной Думы Федор Ярославцев и председатель Далматовской районной Думы Александр Столбов.

Открывая мероприятие, в своей поздравительной речи глава района Петр Васильевич отметил, что данное мероприятие проходит в преддверии 120-летнего юбилея со дня рождения великого хлебороба России, дважды Героя Социалистического труда Терентия Семеновича Мальцева. Поэтому весь текущий сельскохозяйственный год проходил под знаком юбилея знатного полевода Зауралья.

В уборке текущего года всего было занято более 500 человек, в их числе 100 комбайнеров, 80 водителей и 120 трактористов. Особое внимание глава района уделил тем, кто показал на истинном примере максимальную самоотдачу на уборке урожая. Так Артемьев Николай Елиферьевич, механизатор ООО «ДККЗ» на комбайне «Джон Дир» выдал из бункера машины 3,1 тысяч тонн зерна – это первый в истории района рекордный результат. Иван Владимирович Лоханев, механизатор КХ «Барабинское», из бункера комбайна марки «Акрос» выдал 2236 тонн отборного зерна. А Андрей Викторович Захаров с ООО «Отрадное» на комбайне «Дон» намолотил 1718 тонн. На отвозке зерна от комбайнов Иван Федорович Дозморов из КФХ «Ветошкина» вывез трактором МТЗ-82 – 1900 тонн зерна. Их заслуги были отмечены областными и министерскими наградами.

Не смотря на сложные погодные условия нынешнего года, удалось собрать 77,5 тысяч тонн зерна при урожайности 16,3 ц/га, что позволяет полностью засыпать семена.

Первым завершило уборку зерновых ООО «Отрадное», руководитель Станислав Евгеньевич Копытин. С площади 1417 га получено по 22,7 центнера с гектара. По району в 12 сельхозпредприятиях получена урожайность 20 и более ц/га. Рекорд удерживают хлеборобы из КФХ Ветошкина А.В. – 27,1 ц/га и ООО «АгроСоюз» - 29,3 ц/га.

Наивысший валовый сбор собрали в КХ «Барабинское» - 11 тысяч тонн или 15 % от районного каравая.

В своем выступлении глава района отметил хозяйства, которые являются примером по ведению стабильного и разумного ведения отрасли полеводства – это ООО КХ «Барабинское», ООО «Отрадное», ООО колхоз «Затеченский», ООО «Земледел» и многие другие.

В районе практически завершена уборка овощей и заготовки кормов. Солидные запасы кормов имеются на сегодня в СПК «Белоярское» и ООО КХ «Барабинское». Всего под кормовыми в текущем году было занято более 8 тысяч гектар пашни.

«В области наш район по прежнему является одним из ведущих по производству молока и мяса», - отметил Петр Полухин. Так за 10 месяцев в сельхозпредприятиях района надоено молока 4417 тонн – это четвертый показатель в области. Передовики по показателю – СПК «Белоярское» - 1391 тонна и ООО КХ «Барабинское» - 1389 тонн. 2/3 всего молока в районе производят в этих хозяйствах.

В районе продолжает развиваться животноводство благодаря таким руководителям как Ф.В. Ярославцев, С.Н. Шуляков, Л.Н. Подоксенов, В.И. Федоров и В.Я Дубина. Производство мяса в общественном стаде составило 206 тонн при среднесуточном привесе 500гр.

Заострил внимание глава района и на перерабатывающей отрасли, отметив, что переработкой сельхозпродукции в районе занято 10 предприятий всех форм собственности. За 9 месяцев текущего года отгружено продукции на сумму более 72 млн. рублей.  Продукция в ассортименте представлена мясными деликатесами, кондитерскими и хлебобулочными изделиями, производством кормов, круп.

Задача администрации района, совместно с хозяевами этих предприятий определиться с инвестиционными проектами на реконструкцию и модернизацию существующих производственных линий в самое ближайшее время. Настало время переработку сельхозпродукции возобновлять сообща. Примеры такого сотрудничества есть, это - цех переработки в ООО «Озон-медиа», ИП «Виктор А», в а/ф «Заря», КФХ Воронина.

В завершении глава района поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал всем труженикам и ветеранам сельхозпроизводства крепкого здоровья, счастья, успехов в добрых делах и начинаниях на родной земле.

В течение всего торжественного мероприятия от почетных гостей в адрес работников сельского хозяйства звучали самые теплые поздравления. И конечно же не обошлось без наград и подарков. Передовики производства, работники и руководители предприятий сельскохозяйственной сферы и перерабатывающей промышленности, были награждены министерскими, областными и районными грамотами и благодарственными письмами.

К поздравлениям присоединились руководитель Пенсионного фонда Людмила Поташкина, управляющая дополнительным офисом ОАО «РоссельхозБанк» в г. Далматово Алевтина Попова и начальник отдела продаж холдинга "Тюменьагромаш" Андрей Ненюков. Людмила Григорьевна вручила двум лучшим организациям сельского хозяйства сертификаты социальной ответственности, которые достигли высокого уровня в решении задач по обязательному пенсионному страхованию, не имеют задолженности, качественно и своевременно отчитываются перед Пенсионным фондом – ООО КХ «Барабинское» и КФХ Волошенков В.И.. Алевтина Васильевна поблагодарила руководителей 9-ти сельхозпредприятий за сотрудничество, вручив им Благодарственные письма от ОАО «РоссельхозБанк».

Между поздравлениями артисты Далматовского культурно – досугового центра радовали собравшихся веселыми песнями и зажигательными танцами.

ФОТО.

Обновлено 09.11.2015 10:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика