УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Курганской области готовятся к проведению кадастровой оценки недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_2020_kadastrovaya_polata_.jpgВ Управлении Росреестра по Курганской области заканчивают работу по подготовке перечня объектов недвижимости для проведения государственной кадастровой оценки по новым правилам.  В перечень войдут в основном объекты капитального строительства, а также строения, гаражи, машино-места. Исключение составляют земельные участки, поскольку они в 2020 году кадастровой оценке не подлежат.

Напомним, в России установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки с использованием единой для всех субъектов РФ методологии определения кадастровой стоимости. Порядок установлен Федеральным законом от № 237-ФЗ от 03.07.2016 "О государственной кадастровой оценке". Ранее кадастровую стоимость объектов недвижимости по всей стране определяли так называемые независимые оценщики, ту стоимость, которую они высчитали, затем утверждали региональные власти. Теперь кадастровую оценку объектов недвижимости в субъекте выполняет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

«Перечень объектов недвижимости, который по предварительным данным содержит порядка 700 тысяч объектов, будет передан в ГБУ «Государственный Центр кадастровой оценки и учета недвижимости»,  специалисты которого и приступят к кадастровой оценке. После формирования предварительного отчета по оценке каждый собственник сможет ознакомиться с кадастровой стоимостью своего объекта (вся информация будет размещена в сети Интернет). В случае несогласия с указанными сведениями владелец недвижимости в течение 50 дней может заявить об ошибке и, если таковая действительно присутствует, кадастровая стоимость будет пересмотрена», - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Гюльнара Батырова.

После окончательного утверждения результатов государственной кадастровой оценки сведения внесут в Единый государственный реестр недвижимости и передадут в налоговые органы. Налог на имущество физических лиц на основании новой кадастровой стоимости будет начисляться только с 2022 года (за 2021 год).

Обновлено 19.02.2020 15:42

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика