УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr1.jpg30.12.2015 Президентом Российской Федерации В. Путиным подписан Федеральный закон № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» (далее – Закон).

Закон направлен на повышение качества кадастровой деятельности, осуществляемой кадастровыми инженерами. Так, устанавливается обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (далее – СРО) кадастровых инженеров и предусматривается создание национального объединения СРО кадастровых инженеров, наделенного полномочиями по предоставлению интересов СРО кадастровых инженеров в органах государственной власти, по осуществлению методической деятельности, а также по разработке и утверждению обязательных для СРО кадастровых инженеров правил деятельности.

Законом определяются условия приобретения и утраты ассоциацией (союзом) статуса СРО кадастровых инженеров, права и обязанности такой организации, а также порядок и условия принятия физических лиц в члены СРО кадастровых инженеров. К таким условиям относятся, в том числе, наличие высшего или дополнительного профессионального образования, опыта работы в качестве помощника инженера, а также сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных зданий. Дополнительным требованием является наличие опыта работы не менее 2 лет, в течение которых под руководством кадастрового инженера кандидат участвовал в подготовке и проведении кадастровых работ. Кроме того, придется заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, минимальная страховая сумма составит 2,5 млн. руб. Законом также закреплен порядок проведения экзамена, подтверждающего наличие у физических лиц профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

Кроме того, устанавливается порядок осуществления СРО кадастровых инженеров контроля за соблюдением их членами законодательства Российской Федерации и правил таких организаций, а также уточняются порядок и условия исключения кадастровых инженеров из СРО кадастровых инженеров. Согласно поправкам, установлены правила ведения государственного реестра СРО кадастровых инженеров, а также порядок осуществления государственного надзора за деятельностью СРО кадастровых инженеров и национального объединения СРО кадастровых инженеров.

Закреплен порядок досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Такие решения обжалуются в апелляционные комиссии, которые формируются органом кадастрового учета в каждом субъекте Российской Федерации и в состав которых входят представители органа кадастрового учета и национального объединения СРО кадастровых инженеров.

Закон вступает в силу с 01.07.2016, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

 

Обновлено 29.02.2016 14:56

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика