УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоРынок трудаИнформацияНовая профессия - новые возможности.

Зауральцам рассказали о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу

emblema_kadastrovaya_palata.jpgСпециалист Кадастровой палаты по Курганской области Светлана Ходонович в ходе горячей линии ответила на вопросы зауральцев, касающиеся порядка подачи документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу.

Как рассказала Светлана Ходонович, экстерриториальный принцип подачи документов – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Таким образом, жители Курганской области имеют право обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов вне зависимости от места расположения недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При подаче заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом, принимающим документы от заявителя в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. В этом случае государственный регистратор прав также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оснований для возврата заявления без рассмотрения.

В Кургане документы на регистрацию и проведение государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу принимаются в офисе Кадастровой палаты по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, д. 5, каб. 109. Получить готовые документы можно в этом же офисе.

Обращаем внимание, что в офисе по данному адресу проводится прием-выдача документов на оформление недвижимости только по экстерриториальному принципу. Для этого нужно предварительно записаться на прием документов на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав или единую процедуру. Записаться можно по телефону: 8 (3522) 42-70-02 или на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги. Предварительная запись на прием».

Стоит отметить, что тематические горячие линии являются традиционными в Кадастровой палате и проводятся в целях повышения качества и доступности государственных учетно-регистрационных услуг, обеспечения информационной открытости и оперативного разрешения вопросов.

Напоминаем, что задать интересующий вопрос вы можете по номеру: 8 (3522) 42-70-02.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика