УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаСтратегическое планированиеНовости администрацииДалматовский районный отдел ГБУ «МФЦ» напоминает: получателям детских пособий о необходимости подтвердить сведения о доходах семьи до 30 сентября текущего года

Последствия получения "серой" зарплаты…

b_250_250_16777215_00_images_fad8.jpg"Серые" зарплаты всем известны - их платят многие и повсеместно. Руководители предприятий, осуществляющих свою деятельность в секторе "теневой" экономики, сознательно уменьшают фонд оплаты труда, подлежащий налогообложению. От таких явно незаконных действий бюджет города ежегодно недополучает существенные суммы, а работники ущемляются в социальных правах.

В данной ситуации многие не задумываются над тем, что работодатель может прекратить выплату "серой" зарплаты в любой момент.

Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Помимо этого, из нее не производится оплата отпуска, листка нетрудоспособности, выходного пособия, будущей пенсии.

Могут возникнуть проблемы с получением кредита и ипотеки, а также существует риск привлечения к налоговой и уголовной ответственности.

Налог с зарплат работников удерживает и перечисляет работодатель. Однако, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым самостоятельно доказывать свою непричастность к уклонению от уплаты налогов. За указанное деяние установлена налоговая и уголовная ответственность.

Обновлено 21.08.2019 14:34

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика