УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаПлан Комплексного развитияПлан Комплексного развития территории Далматовского районаНовости администрацииГлава района принял участие в работе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Далматовского района

Глава района принял участие в работе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Далматовского района

b_250_250_16777215_00_images_IMG_5969.JPGСегодня, 19 февраля  2015 г., в большом зале администрации Далматовского района под председательством прокурора района М.В. Дресвянникова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Далматовского района.

В мероприятии приняли участие начальник ОМВД России по Далматовскому району А.А. Кашин, руководитель Катайского межрайонного отдела СУ СК России по Курганской области С.М. Ковенко, начальник Шадринского межрайонного отдела УФСКН России по Курганской области А.А. Ворончихин, начальник Далматовского РО УФССП России по Курганской области Д.В. Русаков, глава Далматовского района П.В. Полухин. Также были приглашены представители органов местного самоуправления Далматовского района, председатели представительных органов города и района, представители и руководители правоохранительных, контролирующих и надзорного органов района и системы профилактики.

На совещании рассмотрели вопрос состояния законности и правопорядка на территории Далматовского района, подвели итоги работы правоохранительных и контролирующих органов в 2014 году.

Со вступительным словом к присутствующим обратился прокурор района Михаил Дресвянников.

Михаил Владимирович отметил, что в целом деятельность правоохранительных органов отвечает общественно-социальной ситуации района, однако, по ряду направлений имеются проблемы, которые требуют срочного принятия мер.

На фоне общего роста преступности произошло увеличение зарегистрированного количества угонов с 8 до 12, хулиганств с 1 до 2, краж с 183 до 196, в том числе из квартир частных домов – с 17 до 19, из торговых объектов – с 23 до 39.

Увеличение общего количества преступлений произошло за счет роста краж, преимущественно  из торговых и неохраняемых объектов, а также увеличения количества выявленных преступлений «двойной превенции» на 19,2%. В связи с этим, прокурор района рекомендовал ОМВД России по Далматовскому району в 2015 году  обратить особое внимание на оперативное сопровождение и взаимодействие оперативных и следственных подразделений при расследовании уголовных дел указанной категории.

В анализируемом периоде в районе снизились показатели работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств, практически полностью отсутствуют результаты работы по выявлению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории района.

Но есть и положительные моменты. В 2014 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная тенденция в выявлении на территории района преступлений экономической направленности, по итогам года рост составил 130% с 13 в 2013 году до 30 в 2014 году.

Большую работу проводит прокуратура по надзору за соответствием правовых актов органов местного самоуправления, их доступности и публичности.

Принимались меры прокурорского реагирования по выплате заработной платы, начислений оплаты труда.

На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму, экстремистской деятельности, также проводились проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе,  противодействии коррупции.

Следует отметить, что за истекший период 2014 года прокуратурой района в порядке ст.37 УПК РФ по фактам нарушений действующего законодательства, имеющего коррупционную составляющую, материалы проверок для решения вопроса об уголовном преследовании не направлялись, также не возбуждались административные дела по ст. 19.28 КоАП РФ.

В течение 2014 года прокуратурой района было выявлено 327 нарушений законов о несовершеннолетних, по данным фактам были приняты меры прокурорского реагирования.

В сравнении с аналогичным периодом в суды направлено 79 исковых заявлений (АППГ - 89). По прежнему остается актуальной проблема предоставления жилья детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По мере возможности данный вопрос решается совместно с администрацией района.

По результатам прокурорских проверок в течение 2014 года 12 должностных лиц было привлечено к административной ответственности за нарушения пожарной безопасности и 6 - за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в детских учреждениях. Кроме того к административной ответственности было привлечено 5 лиц (индивидуальные предприниматели и должностные лица торговых сетей) в связи с выявленными нарушениями законодательства об ограничении розничной торговли табачными изделиями вблизи образовательных учреждений.

В 2014 году была решена проблема лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений района - 2 дошкольных учреждения, ранее не имеющих лицензий, получили лицензии.

В 2014 году по результатам принятых мер реагирования были устранены нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части учета устных обращений граждан некоторых сельских поселений, сведений о заявителях, размещения информации о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах до сведения граждан.

Докладчиками выступили руководители правоохранительных и контролирующих органов района, глава Далматовского района П.В. Полухин.  

В ходе проходящей встречи членам координационного совещания были заданы вопросы, касающиеся работы правоохранительных и контролирующих органов. На все вопросы  руководители постарались дать полные ответы, пообещав направить все силы для решения проблемных вопросов.

Выступая в прениях, глава района отметил, что необходимо принять все усилия, чтобы предотвратить правонарушения. «Работа должна быть направлена на профилактику и оперативное реагирование правоохранительных органов на обращения граждан. И только совместное взаимодействие всех правоохранительных структур и глав муниципальных образований может дать положительный результат работы на территории района» - сказал Петр Васильевич.

В связи с  вышеизложенным координационный совет постановил: с целью решения проблем, обозначенных во время совещания, повысить системность взаимодействия прокуратуры и территориального органа внутренних дел в работе по выявлению нарушений антикоррупционного законодательства, потребовать от руководства ОМВД принятия дополнительных мер, направленных на активизацию профилактической работы, выявлению экономических, коррупционных преступлений, от руководства ФСКН и ОМВД от всех руководителей правоохранительных органов ужесточения спроса с подчиненных работников за качество расследования уголовных дел.

 

Обновлено 19.02.2015 15:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика