УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаПлан Комплексного развитияКомплексный план развития Курганской областиНовости администрацииСостоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Пиджакову

Состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Пиджакову

b_250_250_16777215_00_images_P1470060.JPGСегодня, 17 декабря 2018 года, в городе Далматово состоялось знаменательное событие – открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Пиджакову. Память увековечили на здании редакции районной газеты «Далматовский вестник», так как Николай Николаевич работал заведующим отделом в редакции районной газеты «Путь к коммунизму». Сегодня бы ему исполнилось 95 лет.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Главы Далматовского района Елена Дьячкова, Глава города Далматово Евгений Волынец, главный редактор районной газеты Марьям Чебыкина, начальник отдела военного комиссариата по Далматовскому и Катайскому районов, подполковник запаса Сергей Кубасов, председатель районного Совета ВОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Бурнашов, родственники Героя: дочь Людмила Екимовских, внучка Лада, правнуки Владислав, Эмиль и Денис; учителя и учащиеся городской школы №3, и все те, кто помнит Николая Пиджакова, и просто неравнодушные жители города Далматово.

Собравшиеся вспомнили о жизни Героя, его подвигах в военное и мирное время.

Почетное право открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Н.Н. Пиджакову было предоставлено присутствующим на мероприятии родственникам.

Минутой молчания собравшиеся почтили память о тех, кто воевал на фронте и погиб на полях сражений, кто не дожил до славного Дня Победы, кто умер от голода и холода в годы военного лихолетья, и о тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

Знаменательно, что дух единства, патриотизма проявляется в такой значимый для нас час. Желаем всем не забывать прошлое, так как без прошлого нет будущего.

О Герое:

Николай Николаевич Пиджаков родился 17 декабря 1923 года в деревне Потанино Далматовского района в крестьянской семье. Учился в Потанинской начальной школе, затем в Кривской семилетней и окончил Ольховскую среднюю школу. После выпускного вечера на следующее утро гитлеровцы напали на нашу Родину. Комсомолец Николай Пиджаков одним из первых пришел в Ольховский военкомат и записался добровольцем для отправки на фронт. Он был подготовлен к этому и морально, и физически, был Ворошиловским стрелком и значкистом ГТО. Окончив Саратовское танковое училище он был направлен на Северо-Кавказский фронт командиром танка. В это время здесь шли тяжелейшие бои, гитлеровские войска рвались к богатым нефтью районам Кавказа. Здесь молодому лейтенанту, будущему журналисту Коле Пиджакову пришлось столкнуться в боях с отмобилизованными, победно прошедшими всю Европу гитлеровскими захватчиками. Душа лирика и сердце патриота Отечества все-таки выстояли и закалились в смертельных боях с фашистскими мракобесами. Гитлеровцы были вышвырнуты вон с Северного Кавказа.

За эти бои командир танка Николай Пиджаков был награжден двумя орденами Красной Звезды.

Воевал в 34-ой отдельной гвардейской танковой бригаде 1-го Прибалтийского фронта. Танкистам бригады 22 июня 1944 года пришлось разведкой боем начинать операцию “Багратион” по освобождению Белоруссии. Войскам фронта предстояло разгромить витебско-лепельскую группировку врага, прорвать оборону гитлеровцев юго-западнее Городка и овладеть районами Шумилино и Бешенковичи, форсировать Западную Двину и выйти в район Лепель – Чашники.

Разведка боем удалась. На многих участках она переросла в наступление основных сил фронта. В течение двух дней войска продвинулись на 30 километров вперед на участке в 90 километров по фронту, захватили на западном берегу Западной Двины пять плацдармов. За неделю боев взяли в кольцо витебскую группировку немцев. За эти поистине героические и стремительные бои 145 бойцов и командиров 1-го Прибалтийского фронта были представлены к званию Героев Советского Союза. Среди них был и наш земляк командир танка гвардии лейтенант Николай Николаевич Пиджаков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года командир танка гвардии лейтенант Николай Николаевич Пиджаков за мужество, отвагу и боевое мастерство, проявленные при прорыве вражеской обороны, форсировании Западной Двины и удержании захваченного плацдарма, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Николай Николаевич Пиджаков демобилизовался в 1946 году по состоянию здоровья. Вернулся домой. Работал заведующим избой-читальней, был заместителем председателя промартели “Новая техника”, председателем Ольховского райкома ДОСААФ. Далматовцы помнят больше всего Николая Пиджакова как беспокойного человека, талантливого журналиста районной газеты, умеющего печатным и устным словом вести людей к добру и человеческой порядочности.

Николай Николаевич Пиджаков ушел из жизни очень рано, в 46 лет от роду, 15 апреля 1969 года.

Сколько бы лет не прошло, Великая Отечественная война навсегда останется в памяти народной, а имена героев останутся в благодарных сердцах потомков. Именем Героя названа одна из улиц города Далматово, установлен памятник Герою. С 1975 года проходят шахматные турниры, посвященные его памяти.

ФОТО

Обновлено 17.12.2018 22:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика