УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаПлан Комплексного развитияКомплексный план развития Курганской областиНовости администрацииДля выпускников города Далматово и Далматовского района прозвучал «последний звонок».

Какой будет пенсия при «серой зарплате»?

b_250_250_16777215_00_images_normal_700.jpgПенсия гражданина зависит от его заработной платы. Основу будущей трудовой пенсии работника закладывает работодатель, который ежемесячно уплачивает в Пенсионный фонд России страховые взносы за своего сотрудника, тем самым формируя его пенсионный капитал. К сожалению, есть работодатели, которые стремятся сэкономить на страховых взносах в Пенсионный фонд. В этих случаях деньги на пополнение «пенсионного» счета работника не поступают. Использование наемного труда без оформления трудовых отношений содержит в себе угрозу достойному пенсионному обеспечению.

Получая «зарплату в конверте», граждане, лишают себя социальных гарантий: заслуженного пенсионного обеспечения, права на оплачиваемый отпуск, декретных пособий по уходу за ребенком и многого другого. Также, они не смогут официально подтвердить размер получаемых доходов в случае обращения за получением кредита, ипотеки или возмещения средств на лечение. Поэтому, каждый работник имеет право потребовать от руководства предприятия, в котором работает, исполнить обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или обратиться в суд с заявлением по поводу защиты его пенсионных прав.

Управление ПФР рекомендует гражданам при трудоустройстве уточнять у работодателя, уплачивает ли он за работников в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Периодически проверять состояние своего пенсионного счета, обратившись в УПФР по месту жительства, либо воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда: https://www.pfrf.ru

Решение проблемы выплат «серых зарплат» возможно лишь при активном содействии граждан, а так же в осознании социальной значимости данного вопроса. Поэтому, о фактах выплаты заработной платы в «конвертах» можно сообщать по «телефону доверия» 3-25-65, работающему в Управлении Пенсионного фонда в Далматовском районе.

Начальник ГУ-УПФ в Далматовском районе Л.Г.Поташкина.

Обновлено 20.08.2015 12:17

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика