УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрацииВ районе состоятся соревнования по бильярду на Кубок "За личное мужество" Андрея Чащина

День юстиции в районе

b_250_250_16777215_00_images__MG_0558_.JPGСегодня в администрации Далматовского района прошел День юстиции в форме образовательного семинара – совещания, направленного на оказание методической помощи.

В работе совещания приняли участие представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области, правового управленияb_250_250_16777215_00_images_2017__MG_0561_.JPG Правительства Курганской области, Нотариальной палаты Курганской области, прокуратуры района, главы и специалисты сельских поселений, депутаты представительных органов муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации района и некоммерческих организаций.

Открыл совещание глава Далматовского района Петр Полухин. Петр Васильевич отметил важность проведения данного мероприятия для деятельности органов местного самоуправления, пожелал плодотворной работы на земле далматовской. После начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Жилин Евгений Сергеевич рассказал о направлениях работы Управления Минюста по Курганской области.

В течении семинара присутствующие заслушали информацию об изменениях федерального и областного законодательства в части полномочий органов местного самоуправления, рассмотрели порядок предоставления муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Курганской области, заслушали требования федерального законодательства к оформлению документов, направляемых для государственной регистрации уставов муниципальных образований.

С докладом о проблемах взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры района в сфере правотворческой деятельности на территории Далматовского района выступила помощник прокурора района Ирина Вадимовна Козина. Были проанализированы типичные нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

Также участники семинара заслушали информацию по профилактике и противодействию экстремистской деятельности. Главам сельсоветов было рекомендовано обращать внимание на появление новых лиц на территории их поселений, наблюдать за их деятельностью и при подозрительных действиях своевременно сообщать в правоохранительные органы. Один из таких органов, находящийся на территории Курганской области - Центр по противодействию экстремизму УМВД России. Задачами Центра являются выявление, предупреждение, профилактика экстремизма и раскрытие преступлений экстремистской направленности. Присутствующий на семинаре представитель Центра раскрыл тему противодействие экстремизму в молодежной среде, в том числе в интернете.

В завершении состоялось обсуждение рассматриваемых вопросов и обмен мнениями.

b_250_250_16777215_00_images__MG_0566_.JPGВ рамках Дня юстиции в администрации района параллельно был организован бесплатный прием граждан по личным вопросам и бесплатное консультирование по вопросам, относящимся к сферам адвокатуры, нотариата, исполнительного производства, предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан, исполнения наказаний, который провели помощник начальника Управления Министерства юстиции, начальник отдела по Далматовскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения № 3», помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Курганской области, нотариус, адвокат и судебный пристав. У граждан в основном были вопросы по проблемам, связанные с улучшением жилищных условий по федеральной целевой программе «Жилище», о сохранении льгот для сельского населения при укреплении сельсоветов, о содержании бани, по начислению надбавки пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, о ремонте ветхого – аварийного жилья, попавшего в программу капитального ремонта жилья.

Обновлено 21.06.2017 15:16

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика