УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРешения Думы Далматовского муниципального округаНовости администрацииАнсамбль «Баллада» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Морозова выступил перед далматовцами

21 марта состоялось заседание межведомственного Совета при главе Далматовского района по противодействию коррупции.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_3957.JPGГлава района Александр Столбов провел заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Члены Совета обсудили результаты работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности на территории Далматовского района в 2013 году.

Деятельность ОМВД России по Далматовскому району, связанная с выявлением, пресечением и раскрытием преступлений экономической и коррупционной направленности в отчетном периоде была организована в соответствии с федеральными законами, в свете указаний МВД России и УМВД России по Курганской области, сообщил Александр Коротков, оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Далматовскому району.

За 12 месяцев 2013 года подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Далматовскому району осуществлен комплекс мероприятий, направленный на профилактику, пресечение, выявление и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности.

В январе - декабре 2013 года на территории Далматовского района зарегистрировано 13 преступлений экономической направленности (2012 г. — 18). Непосредственно подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции 12 деяний (2012 - 16).

Снизилось количество преступлений, совершенных против государственной власти и государственной службы (7 - 6), не смотря на общее снижение данной категории преступлений, увеличилось количество поставленных на учет тяжких посягательств (3 - 6), а также преступлений коррупционной направленности (3-6).

Выявлено 7 лиц, допустивших уголовно-наказуемые деяния в сфере экономики (2012 - 8), из них по деяниям, относящимся к категории тяжких, коррупционных 5 (2012 - 2).

Одним из приоритетных направлений в деятельности подразделения ЭБиПК являлось выявление фактов взяточничества, борьба с которым в современных условиях приобретает первоочередное значение. Так в отчетном периоде на учет поставлено 3 деяния в данной сфере (2012 - 1). Несмотря на это деятельность по выявлению фактов взяточничества в органах государственной власти и местного самоуправления в период 2013 года оставалась на низком уровне.

В январе - декабре 2013 года на учет поставлено значимое уголовное дело, имеющее свой резонанс на районном уровне. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ в отношении гражданина, который, используя свое служебное положение присвоил денежные средства, причинив своими преступными действиями ущерб территориальному фонду обязательного медицинского страхования Курганской области. Уголовное дело в отношении указанного лица направлено в суд, в последующем вынесен обвинительный приговор.

Одним из приоритетных направлений в деятельности подразделения ЭБиПК являлось выявление, и постановка на учет преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере жилищно-коммунального комплекса. В период 2013 года в соответствии с планом совместных с прокуратурой района мероприятий были организованы проверки предприятий, относящихся к жилищно-коммунальному комплексу. Так в результате проведенных мероприятий в ноябре 2013 года на учет поставлено преступление коррупционной направленности, связанное с хищением денежных средств, совершенное в сфере ЖКХ. Предварительное следствие по уголовному делу в настоящее время продолжается.

Имеются значительные недостатки по документированию уголовно-наказуемых деяний в сфере агропромышленного, лесопромышленного комплекса. Преступные деяния в данной сфере в период 2013 года на учет не ставились.

На постоянной основе сотрудниками ЭБиПК проводились мероприятия, направленные на выявление экономических и коррупционных преступлений в сфере приоритетных национальных проектов, освоение бюджетных средств. На учет поставлено 3 преступных деяния.

Наряду с этим, во исполнение поступающих указаний УМВД России по Курганской области в течение отчетного периода на территории Далматовского района проводились оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт», «Алкоголь», «Нефть», «Лес», направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, топливно-энергетического комплекса, лесопромышленного комплекса, защиты интеллектуальной собственности, авторских прав. Хочется отметить, что в результате проведенных мероприятий снизилось число торговых объектов, осуществляющих реализацию контрафактных дисков с содержанием аудиовизуальной продукцией. Также с положительной стороны можно отметить профилактическую работу по пресечению распространения на территории района фальшивых денежных знаков - всего в 2013 году возбуждено 1 уголовное дело, по сравнению с 2012 г. - 5. В период 2013 года совместно с контролирующими органами Далматовского района проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление противоправных деяний в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе реализации данных мероприятий выявлялись в основном административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1 КоАП РФ. Уголовно-наказуемых деяний в данной сфере на учет поставлено не было.

Заслушав и обсудив информацию Александр Васильевич рекомендовал ОМВД России по Далматовскому району принять дополнительные меры, направленные на повышение качества оперативных разработок и следственных действий, связанных со сбором, фиксацией и проверкой доказательств, подтверждающих юридическую квалификацию преступлений коррупционной направленности, в том числе взяточничества.

Затем об организации антикоррупционной пропаганды в целях формирования антикоррупционного общественного правосознания в средствах массовой информации отчиталась районная газета «Далматовский вестник».

В завершении члены Совета проанализировали работу официального сайта администрации Далматовского района в части наполнения материалами антикоррупционной направленности.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика