УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыПорядок обжалования муниципальных правовых актовНовости администрацииКадастровая палата рассказала, как самостоятельно защитить свою недвижимость

Наступление осени не принесло динамику рынку недвижимости Зауралья

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgКак правило, осенью рынок недвижимости «пробуждается» после летней спячки, поскольку отдохнувшие летом покупатели активно берутся за решение квартирного вопроса. Однако в этом году спрос на недвижимость не только не пришел в привычную норму, но заметно снизился.

Судя по данным Управления Росреестра по Курганской области, в этом году продажи на вторичном рынке составляют только около 87% от показателя аналогичного периода прошлого года. Если говорить языком цифр, то это около 22,5 тысяч регистраций прав на основании договоров купли-продажи в текущем году, против почти 26 тысяч рег.действий в 2015. А согласно данным, представленным ведущими агентствами недвижимости, вслед за снижением спроса последовало и логичное снижение цены квадратных метров.

Поскольку на сегодняшний день недвижимость на рынке вторичного жилья в регионе (по данным КИЖК) с каждым месяцем становится дешевле, стоимость квартиры с ремонтом на вторичном рынке не редко аналогична цене квартиры в новостройке.

Если верить статистике, то становится очевидным, что в этом году на рынок новостроек переместились потенциальные покупатели «вторички». Произошло это не только из-за фактора стоимости, но и учитывая высокие ипотечные ставки на вторичное жилье, а также тот факт, что при покупке квартиры в новостройке у банка можно получить заим под льготный процент.

Всего за январь-октябрь общее количество внесенных в Единый государственный реестр прав записей об ипотеке составило почти 11 тысяч, и это не многим более 90% относительно показателя 2015 года.
В общей сложности структура регистрационных действий, связанных с ипотекой, выглядит следующим образом: около половины приходится на земельные участки, около 40% - на жилые помещения, чуть менее 8% на нежилые помещения, и прочую недвижимость.

Однако, в нашем регионе, как и в стране в целом, для рынка недвижимости наиболее показательным традиционно является четвертый квартал, когда наблюдается значительный рост обращений за государственной регистрацией прав. Хотя с уверенностью спрогнозировать поведение рынка не возможно, поскольку он в значительной степени зависим от социально-экономических явлений, происходящих в обществе, таких как нестабильность курсов валют и снижение доходов населения.

Обновлено 21.11.2016 16:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика