УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрации27 апреля будет работать выездной консультационный пункт Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области

Кому полагаются меры соцподдержки в 12 тысяч рублей

pfrf.jpgВ последнее время участились обращения граждан в социальных сетях, территориальных отделах ПФР, по телефону, с вопросами по выплатам в размере 12 130 рублей. Кому они положены?
Отделение Пенсионного фонда по Курганской области разъясняет жителям Зауралья: что назначение стимулирующей выплаты в размере минимального размера оплаты труда (12 130 рублей в месяц) в соответствии с Постановлением правительства РФ от 30.05.2020 №797 предоставляется двум категориям граждан:

- работникам государственных и негосударственных организаций,
- волонтерам и другим гражданам России, принявшим на сопровождаемое проживание и взявших домой на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из стационарных организаций социального обслуживания за период ухода с 1 апреля по 30 июня 2020 года.
То есть, эта выплата в размере 12 130 рублей НЕ ПОЛОЖЕНА неработающим жителям Зауралья, которые ухаживают в настоящее время за пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, гражданами по заключению медучреждения и инвалидами 1 и 2 группы и получают ежемесячно, соответственно, компенсационную выплату.
В Постановлении правительства РФ речь идёт о временных опекунах, взявших из стационарных организаций соцобслуживания на сопровождение или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот в период с апреля по июнь 2020 года, то есть в период пандемии.
Право на такую выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти в регионах.
Для справки: на сегодняшний день в Зауралье добрую миссию заботы, на свои плечи возложили шестеро граждан, которые взяли восьмерых детей из детских домов Курганской области. Региональный Пенсионный фонд оплачивает добрые дела волонтеров. Только за апрель и май на эти нужды выделено 157 тысяч рублей.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено 22.06.2020 08:56

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика