УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Инвалидность – не приговор!

blMSykwxbsI.jpgСтолкнувшись с серьезным заболеванием, многие попадают в паутину внутреннего одиночества, замыкаются в себе, теряют веру в собственные силы. Однако даже если выхода из сложившейся ситуации не видно, крайне важно «не опускать руки». Современный мир настолько разнообразен, что при желании каждый может найти в нем свое место, и люди с ограниченными возможностями здоровья – не исключение. Человек с установленной группой инвалидности должен жить полноценной жизнью, не ощущая себя оторванным от общества.

Пожалуй, не будет преувеличением утверждение, что инвалидами факт личной востребованности оценивается более высоко, нежели здоровыми людьми.

Именно для облегчения нашей непростой жизни, для нормальной социальной адаптации, социализации и создан Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). ФРИ - единая база данных для людей, признанных инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

На портале для людей с ограничениями по здоровью размещено много продуктивной информации. Здесь можно узнать массу полезных новостей: ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы о льготах для инвалидов, обеспечению людей с ограниченными возможностями средствами реабилитации и техническими приспособлениями, разобраться в различных жизненных ситуациях, воспользоваться нормативно-правовыми актами, посмотреть, как правильно оформлять пенсию по инвалидности, где можно трудоустроиться, пройти образовательные курсы, найти практичные жизненные ссылки, пообщаться на форуме с единомышленниками, обменяться информацией и приобрести новых друзей.

Более 74 тысяч инвалидов Курганской области имеют возможность доступа в личный кабинет на сайте Федерального реестра инвалидов www.sfri.ru и в мобильном приложении ФГИС ФРИ. Для входа в личный кабинет необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись. В случае если инвалидом является ребенок, доступ к информации в личном кабинете может получить его законный представитель. Разработчиком и оператором ФГИС ФРИ является Пенсионный фонд России. Поставщиками сведений выступают федеральные и региональные ведомства, принимающие участие в оказании государственных услуг инвалиду, в том числе Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования, Федеральная служба по труду и занятости, Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ. Информационная система даёт возможность ведомствам и органам власти формировать различные выборки по видам статистических данных об инвалидах, статистическая информация о численности и занятости инвалидов на сайте ФГИС ФРИ доступна и для граждан – эти сведения представлены в разделе «Аналитика». Кроме того, для граждан будет полезен раздел «Жизненные ситуации», который даст пошаговые рекомендации, как оформить инвалидность, обратиться за назначением пенсии или ЕДВ, решить другие вопросы.

К сожалению, иногда жизнь человека или его близких может измениться в одночасье, и никто от этого не застрахован. Помнить об этом, быть готовым протянуть оказавшимся в беде руку помощи – крайне важно. А с ростом понимания обществом проблем инвалидов, принятием конкретных мер по ликвидации дискриминации по признаку инвалидности, уже сейчас можно сделать однозначный вывод: инвалидность – не приговор!

Обновлено 28.02.2020 10:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика