УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрацииВ Далматовском доме детского творчества прошло заседание районного родительского Совета

На очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда при администрации района говорили о состоянии и мерах по профилактике производственного травматизма.

b_250_250_16777215_00_images_new_oxr.truda.jpg12 апреля 2013 года в администрации района  состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Далматовского района.  

 

На заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы охраны труда. В настоящее время проблема обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и работоспособности трудящихся приобретает особое значение и требует к себе пристального внимания.

О состоянии производственного травматизма за 1 квартал 2013 года и мерах по профилактике производственного травматизма сообщила присутствующим членам комиссии Т.В. Гудкова, специалист по охране труда юридического отдела администрации Далматовского района.  

За первый квартал 2013 года на территории Далматовского района зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве: 2 случая произошло в общеобразовательных учреждениях, 1 – Завод «Старт» и 1 случай на ОАО «Далматовское ДРСУ».   Для улучшения охраны труда и в целях снижения уровня производственного травматизма в администрации района разработан проект целевой программы Далматовского района «Улучшение условий и охраны труда в Далматовском районе на 2013 – 2015 годы». Задача данной программы совершенствование системы управления охраной труда в организациях, в том числе развитие системы обучения по охране труда и информационное обеспечение охраны труда.  В результате работы программы ожидается снижение численности пострадавших в результате несчастных случаев,  также снижение численности пострадавших в результате несчастных случаев с тяжелым исходом, недопущение случаев смертельного травматизма на производстве и увеличение удельного веса рабочих мест, аттестованных по условиям труда до 20 % от общего количества рабочих мест в организациях, расположенных на территории Далматовского района.

О работе по профилактике производственного травматизма в организациях были заслушаны специалисты по охране труда  предприятий – ООО «ПО Высокоточные сплавы и лигатуры», ОАО «Далматовское ДРСУ» и ОАО «Завод Старт». Специалисты предприятий по охране труда отчитались о проведенных мероприятиях по устранению причин, вызывающих несчастные случаи на производстве.

С докладом о прохождении периодического медицинского осмотра работниками, занятых на работах с вредными условиями труда выступила ведущий специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах М.И. Парадеева. В выступлении было отмечено, с каждым годом ситуация по прохождению медицинских осмотров ухудшается, недостаточно поставлена работа по организации и учету профосмотров в ГБУ «Далматовская центральная районная больница». В связи с этим комиссией было принято решение: рекомендовать ГБУ «Далматовская центральная районная больница» обеспечить на должном и качественном уровне организацию проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда и выдачу заключительных актов.

Также на заседании комиссии были рассмотрены вопрос о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда и о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет средств Фонда социального страхования в 2013 году.

Практика работы межведомственной комиссии показывает, что вопросы охраны труда эффективно решаются только при скоординированной работе всех заинтересованных сторон. В ходе обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня, участники заседания выразили заинтересованность в решении поставленных перед ними задач, повышении эффективности работы в сфере охраны труда.

Обновлено 12.04.2013 15:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика