УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДемографияНовости администрацииВ Курганской области можно будет получить льготный займ для индивидуального жилищного строительства

Как оформить документы на объекты недвижимости (жилой дом и земельный участок) находящие на территории республики Крым?

b_250_250_16777215_00_images_krym-1490.jpgВопрос: Расскажите, как оформить документы на объекты недвижимости (жилой дом и земельный участок) находящие на территории республики Крым, а также о комплекте документов, необходимых для государственной регистрации прав на объекты недвижимости, находящиеся на территории республики Крым (если документы ранее были получены в Украине)?

 

На вопрос отвечает: Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Вячеславович Мохов.

Ответ:
1. Способы подачи заявления о государственной регистрации права.
Деятельность Управления в сфере государственной регистрации регламентирована положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), иными нормативными актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 18 Закона о регистрации заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав:
1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также - отправление в электронной форме).
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.
В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя (п. 12 ст. 18 Закона о регистрации)
В соответствии с соглашениями, заключенными между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Севастополя, Советом министров Республики Крым, полномочия территориальных органов Росреестра на территории Крымского федерального округа переданы соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе.
Уполномоченными органами на территории Крымского федерального округа являются:
1. На территории г. Севастополя - Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Демидова, д. 13, телефон: +380692542503, +380692555195, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , официальный интернет-сайт: http://sevreestr.ru;
2. На территории Республики Крым – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (адрес: 295000, г. Симферополь, пр-т Победы, д.165/ ул. Острякова, д. 1, телефон: +380652703132, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный интернет-сайт: http://gkreg.rk.gov.ru.
Фактические адреса приема заявителей:
1) в Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя осуществляется через ГКУ "МФЦ г. Севастополя";
2) в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым: г. Симферополь, пр-т Победы, д. 165/ул. Острякова, д. 1.
Бахчисарайский горрайонный отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым расположен по адресу: 298400, Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Советская, д. 11, тел. (3655) 422-250, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
В случае отсутствия у заявителей возможности личного обращения в орган регистрации прав, можно воспользоваться способом направления документов почтовым отправлением, в форме электронных документов, либо выдать доверенность представителю.
Кроме того, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России, в том числе в Крыму. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, размещен на сайте Росреестра.
2. Комплект документов, необходимых для государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном порядке. Форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество…».
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Перечень документов - оснований для регистрации прав и кадастрового учета установлен в ст. 14 Закона о регистрации;
3) иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии п.п. 31 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) до 1 января 2019 года за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (т.е. прав, возникших до 01.04.2014), государственная пошлина не уплачивается.
С 01.01.2019 за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплате подлежит государственная пошлина в размерах, предусмотренных п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика