УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДемографияНовости администрацииВ администрации района состоялась комиссия по охране труда

В Далматово готовится к открытию экопарк

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0336_.JPGЭкопарк «Березовая роща» в Далматово готовится к открытию, которое планируется в ноябре. Сейчас на объекте завершаются последние работы по благоустройству.

Экопарк Далматово в 2020 году стал победителем в конкурсе Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Уникальный перелесок с красивыми берёзами – место для  прогулок в любой сезон года, а расположенная неподалёку лыжная база «Снежинка» превратила рощу в любимое место горожан для катания на лыжах. Предварительно осенью  2019 года администрацией города Далматово был организован прием предложений от жителей по выбору общественной территории для благоустройства.  От далматовцев поступило 1431 предложение, 98,25% - выбрали Берёзовую рощу объектом для участия в конкурсе для благоустройства. Проект получил 50 млн рублей из федерального бюджета. С учётом местных средств общие затраты составили почти 52 млн рублей.

В настоящий момент завершается монтаж освещения и видеонаблюдения, рабочие доделывают беседку. Для фанатов зимних развлечений в парке уже построена лыжероллерная трасса, велосипедные дорожки длиной в 3 км. А для тех, кто любит экстремальные тренировки, установили памп-трек и скейт-парк с рампами. Корт под футбольную и хоккейную площадку, зона для стритбола, волейбольное поле, установленные для далматовцев, подойдут как для любительских встреч, так и для соревнований. Поддержать здоровье и укрепить мышцы можно на территории воркаута.
   
Установленный пешеходный мост позволяет беспрепятственно проходить в лесной массив маломобильным и людям с ограниченными возможностями здоровья.  Этот же мост будет играть роль смотровой площадки.
 
О культурной составляющей в парке тоже не забыли.  Ярчайший арт-объект  — литературный стол, на котором изображены страницы  известных детских сказок с текстом и картинками. Стол посвящён известным далматовским землякам. Один из них — писатель и археолог А.Н. Зырянов. Вторая важная фигура в литературной далматовской истории – критик и профессор Московского университета Алексей Мерзляков. В университете он обучал многих декабристов и давал частные уроки на дому М.Ю. Лермонтову.
    
Как итог, «Берёзовая роща» станет комфортной территорией для всех жителей и гостей Далматово. Здесь можно кататься на велосипеде по витиеватым тропинкам. Это место, как для активной молодёжи, так и для наслаждающихся неспешной жизнью пенсионеров.    

В данный момент 6 городов Курганской области готовят проекты для участия в конкурсе Малые города России Минстроя РФ в 2022 году. Добавим, что благодаря активному участию муниципалитетов области в 2021 победили 2 проекта по благоустройству в Шадринске и Куртамыше. Скоро у жителей появятся уникальные, современные территории для отдыха и занятий спортом.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика