УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

АО "РУСБУРМАШ" продолжает геологоразведочные работы на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2020_dobrovolnoe_112019.jpegГеофизические исследования, гидрогеологические и инженерно-геологические работы, аналитические исследования и камеральные работы начались в ноябре 2019 г. в соответствии с условиями лицензии Федерального агентства по недропользованию. В конце марта 2020 г., в связи с опасностью паводка в пойме реки Тобол буровые работы были приостановлены.

"Зона возможного подтопления занимает около 10 процентов от всей территории месторождения. Мы перемещали буровые установки на безопасные участки. Скважины, пробуренные ранее на территории, которая могла быть затоплена во время паводка, рекультивировали и надежно затампонировали. Это доказали итоги обследования, проведенного нами совместно с фермерами, у которых арендованы земельные участки. Отмечу, что до территории месторождения, где проводились работы, вода не дошла. Тем не менее, мы дождались полного окончания паводка и продолжаем геологоразведку только после возвращения Тобола в прежнее русло", - сообщил заместитель генерального директора АО"РУСБУРМАШ" по бурению и сервису Сергей Демченко.

До временной приостановки работ АО «РУСБУРМАШ» выполнило бурение 115 из 238 необходимых разведочных скважин. «Геологоразведку планируется окончить до ноября 2020 г. Наша основная задача – определить границы рудного тела, содержание урана, дать характеристику руд и рудовмещающих пород. В процессе бурения берутся образцы залегающих пород (керн) и направляются на исследование. Применяющаяся методика проходки и последующей ликвидации разведочных скважин позволяет не нарушать первоначальную целостность геологического массива и минимизировать воздействие на окружающую среду. После завершения скважины ликвидируются, а территория рекультивируется», - продолжил Сергей Демченко.

Отработку Добровольного будет вести АО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом"), уже более 20 лет осваивающее урановые кладовые Зауралья. 21 января 2020 г. проектная документация и результаты инженерных изысканий на обустройство опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении получила положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020.

Также на месторождениях в Курганской области начат общественный контроль безопасности скважинного подземного выщелачивания урана для окружающей среды. Для работ в рамках проекта сформирована группа магистрантов Физико-технического института Уральского федерального университета направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности». Руководство исследованиями будут осуществлять ученые Института прикладной экологии Уральского отделения Российской академии наук. Планируются краткосрочные экспедиции на месторождения, выполнение полевых измерений, отбор проб, лабораторные исследования и камеральные работы.

В присутствии местных жителей на территории месторождения проводятся замеры радиационного фона. Он составляет от 0,04 до 0,06 мкЗв/час (естественный фон в Зауралье, как правило, превышает 0,1 мкЗв/час).
«Многолетний опыт и практика освоения урановых месторождений способом скважинного подземного выщелачивания позволяют нам избегать отрицательного воздействия на окружающую среду. Здесь живем мы и будут жить наши дети», — подчеркнул генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Обновлено 29.04.2020 12:25

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика