УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

Около двухсот курганцев в 2019 году отказались от принадлежащих им земельных участков

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgПроблема заброшенных земельных участков актуальна во многих регионах,  в том числе и в Курганской области. Причины, по которым большое число наделов принадлежат владельцам только номинально, довольно разнообразны. Одним они достались в затопляемых и малодоступных местах, другие получили ненужное наследство, третьи в силу возраста не могут обрабатывать землю.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании подачи владельцем объекта заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Важное условие – на земельном участке не должно быть строений. Если право заявителя на земельный участок или земельную долю зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ с заявлением об отказе от земельного участка (земельной доли), приложив к нему свидетельство о праве собственности.

Если же регистрация никогда не проводилась, дополнительно необходимо представить документы, устанавливающие или удостоверяющие ваше право на землю: свидетельство о праве на наследство, распоряжение или постановление органа местного самоуправления о предоставлении участка, договоры купли-продажи, дарения, мены и т.д.

«Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется в срок от 7 до 9 рабочих дней с даты приема в МФЦ вышеуказанного заявления и приложенных к нему документов. За государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок, вследствие отказа от права на него, государственная пошлина не взимается, то есть вся процедура проводится бесплатно. Затем право собственности переходит муниципальному образованию по месту расположения объекта, о чем бывшему владельцу направляется уведомление. За 2019 год Управлением Росреестра по Курганской области проведено порядка 200 регистрационных действий по прекращению прав собственности на земельные участки», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Обновлено 03.04.2020 16:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика