УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

Круглый стол по вопросам безопасности добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ) прошел в Курганской областной Думе

b_250_250_16777215_00_images_2020_CD1.jpegЗауралье является одной из трех "урановых кладовых" нашей Родины, обеспечивая сырьем атомную отрасль России (добыча урана также производится в Республике Бурятия и Забайкальским крае). Отработку месторождений здесь ведет АО "Далур", входящее в горнорудный дивизион ГК "Росатом". В ноябре 2019 г. предприятие начало геологоразведочные работы на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе. Участники заседания обсудили возможность возникновения экологических рисков и меры по предотвращению негативного влияния на окружающую среду.

Круглый стол проведен по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, который поставил задачу максимально открыто обсуждать вопрос промышленной разработки месторождений урана в регионе. "Для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности при эксплуатации месторождений. С момента открытия первого – Далматовского – месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого – применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания», - выделил, открывая заседание, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Об исключении экологических угроз при добыче урана на круглом столе были представлены доклады руководителей представительной и исполнительной ветвей власти Зауралья, ведущих научных сотрудников российских профильных вузов и научных организаций, и, конечно, представителей горнодобывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом» - Уранового холдинга «АРМЗ». В дискуссии также приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации и комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», депутаты Государственной Думы и Курганской областной Думы, эксперты, представители общественности.

«Любая деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Но работа АО «Далур» доказала, что такое воздействие можно свести к минимуму. Нам понятна озабоченность населения проблемами охраны окружающей среды. При этом опыт отработки Далматовского и Хохловского урановых месторождений в Зауралье доказал экологическую безопасность применяющейся технологии СПВ», - выделил заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» по стратегии, председатель Совета директоров АО «Далур», доктор технических наук Александр Бурутин.

Он доказал, что СПВ является самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. Действительно, если сравнивать технологию СПВ с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей.

Александр Бурутин разъяснил, что деятельность АО «Далур» полностью соответствует требованиям российского природоохранного законодательства и Закона РФ «О недрах». «Уже сейчас, на стадии геологоразведки, предприятие минимизирует воздействие на окружающую среду. Проводятся такие мероприятия, как снятие плодородного почвенного слоя с поверхности буровой площадки перед началом бурения, сбор и вывоз отработанной промывочной жидкости (бурового раствора) в специально отведённое для этих целей место, тампонаж скважин при их ликвидации с целью изоляции водоносных горизонтов и исключения загрязнения подземных вод. Затем будет проведена рекультивация поверхности. Соответствующие специальные мероприятия мы проведем и на стадии опытно-промышленных работ. Все работы проводятся после прохождения соответствующих государственных экспертиз», - рассказал он.

Выводами специального исследования о возможности загрязнения водоносных горизонтов в ходе отработки Добровольного месторождения, проведенного гидрогеологической экспедицией № 30 ФГБУ «Гидроспецгеология» поделился ведущий специалист Центра объектного мониторинга состояния недр Ярослав Егоров: «Само Добровольное месторождение, как и Далматовское, и Хохловское, полностью изолировано от водоносных горизонтов. Снизу и с боков – скалой, а сверху – сотней метров непроницаемой глины. Поэтому и подземные воды, и продуктивный раствор выйти за пределы рудоносного горизонта просто не в состоянии. Проведение процесса СПВ не может являться источником возможного загрязнения продуктами выщелачивания водоносных горизонтов, используемых для питьевого и технического водоснабжения региона. При этом отсутствует даже потенциальная опасность попадания продуктов СПВ в существующие водозаборы».

Директор Физико-технологического института Уральского федерального университета (ФТИ) Владимир Иванов рассказал, что на промплощадках АО «Далур» реализуется проект молодежного Общественного экологического контроля. В первой экспедиции приняли участие магистранты направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности» ФТИ. Летом 2020 г планируется проведение полевой гамма-спектрометрической съемки, отбор проб воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности. Результаты исследований позволят сформировать независимую оценку радиоэкологических условий в районах, где ведет работы АО «Далур».
Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов сообщил, что, с целью информирования населения об экологической обстановке в Зауралье, создается специальный интернет-ресурс.

«Между Правительством Курганской области и АО «Далур» подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает реализацию комплекса совместных мероприятий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Далматовского, Шумихинского и Звериноголовского районов. Правительство области выражает заинтересованность в исполнении планов освоения урановых месторождений, реализации социальных проектов компании и обеспечении экологической и радиационной безопасности нашего региона», - отметил вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов.

Обновлено 31.01.2020 16:58

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика