УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

Оперативное предупреждение: 4 класс горимости леса

000050_913596.jpgПо прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 16 по 18 октября в северо-западных районах области сохранится высокая пожарная опасность 4 класс горимости леса.

В связи с прогнозируемым погодным явлением на территории Курганской области создаются предпосылки к ухудшению лесопожарной обстановки. Повышается вероятность возникновения новых очагов природных пожаров, увеличения площадей, пройденных природными пожарами; возникает угроза перехода очагов природных пожаров на населенные пункты.
Для повышения эффективности работы по сбору и обмену информацией,          с целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств                      на возможные  чрезвычайные ситуации (далее – ЧС) и происшествия, связанные            с прогнозируемым погодным явлением предлагаю, в пределах своей компетенции, обеспечить  проведение комплекса превентивных мероприятий, включая:
1.    При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций провести оповещение населения с использованием всех имеющихся средств (подворовой обход, подвижными экипажами МВД России, старосты, депутаты, уличный комитет), обратить особое внимание на детей, пенсионеров и граждан маломобильной группы (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины и т.п.).
2.    Уточнить План эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, уточнить перечень ближайших пунктов временного размещения, порядок и технику для эвакуации населения.
3.    Организовать проверку систем оповещения членов оперативных штабов и комиссий по ЧС.
4.    Обеспечить доведение данной информации до сил постоянной готовности, уточнить состав сил и средств.
5.    Проанализировать возможную лесопожарную обстановку, ее влияние на бесперебойную работу объектов экономики и безопасность населения.
6.    Уточнить планы и схемы оповещения органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС.
7.    Организовать проверку исправности средств связи, обеспечить                                    их постоянную готовность к применению.
8.    Довести до работников организаций рекомендации об ограничении посещении лесов и запрете огневых работ в лесах Курганской области.
9.    При необходимости, организовать функционирование звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области, учреждений и организаций в режиме «Повышенной готовности».
10.    В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить оперативное предоставление информации о харак¬тере и масштабах ЧС в оперативно-дежурную смену ЦУКС (управление) Главное управление МЧС России по Курганской области по телефонам: 8(3522)47-6402, 47-6445, с последующим уточнением обстановки каждые 2 часа.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях
полковник внутренней службы В.Е. Рыбаков

Обновлено 15.10.2019 16:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика