УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

Вопрос - ответ: как оформить договор дарения, квартира в частной собственности, не в долях?

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВам необходимо составить договор дарения между Вами (дарителем) и второй стороной, которая будет выступать одаряемой. Действующим федеральным законодательством не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении договора.

Государственная регистрация такого договора также не осуществляется. Регистрации подлежит переход права от дарителя к одаряемому и право собственности одаряемого на квартиру.

В данном случае подлежит уплате государственная пошлина за государственную регистрацию права, размер которой для физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации составляет 2000 рублей.

Для целей государственной регистрации обе стороны договора дарения должны обратиться в офис приема - выдачи документов Многофункционального центра либо Кадастровой палаты. В комплект документов наряду с договором дарения (не менее чем в двух экземплярах) должен входить документ об оплате государственной пошлины. При себе заявителям следует иметь также документ, удостоверяющий личность.

Обновлено 21.11.2016 16:30

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика