УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Материалы

В Далматовском районе проведен смотр состояния посевов сельскохозяйственных культур, ухода за посевами и парами

b_250_250_16777215_00_images_2020_posevi.jpegВ целях подведения итогов посевной кампании в Далматовском районе проведен смотр состояния посевов сельскохозяйственных культур, ухода за посевами и парами. Смотр посевов проводился сотрудниками отдела сельского хозяйства Администрации Далматовского района в каждой сельскохозяйственной организации и крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Цель смотра — оценка результатов проведенной в период посевной работы агрономов, инженеров, механизаторов. Среди определяющих критериев - своевременность проведения технологических операций, работа с парами и со средствами защиты растений.

В целом яровой сев в районе  проведен в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, благоприятные условия в весенний период, а также хорошая подготовка аграриев позволила выполнить намеченные планы по запланированным площадям. Яровой сев в районе  составил 52,152 тыс. га.  Аграрии сделали все возможное, чтобы получить достойный результат - подняли зябь, провели сортообновление, приобрели минеральные удобрения. В этом году аграрии увеличили приобретение минеральных удобрений на 40% от уровня прошлого года и составили в физическом весе 4072 тонн.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Администрации района смотр посевов позволил не только оценить состояние яровых, но и дал возможность предварительно сориентироваться, на какой каравай можно рассчитывать по осени.

Отметим, что общее состояние посевов оценивалось визуально, учитывая на проверяемом поле высоту и густоту состояния растений, степень кустистости и наличие многолетней и однолетней сорной растительности. Оценка состояния посевов осуществлялась в соответствии с порядком оценки состояния и ухода за посевами по 4-х бальной шкале. Итоги смотра посевов сельскохозяйственных культур в целом по району - 3,5 балла.

На сегодняшний день в хозяйствах района обработано 9047 га паров и обработано 44401 га посевов.

В настоящее время ведется работа по заготовке кормов на зимний период. Скошено 1304 га трав, заготовлено 1437 тонн или  25% запланированного сена и 1240 тонн - 14 % сенажа.
 

Обновлено 14.07.2020 17:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика