УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыУправление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Далматовского района Новости администрацииЗавершился срок приема документов от граждан на должность Главы Далматовского района

АО "РУСБУРМАШ" приобрело новое оборудование для прямого определения урана в скважинах

b_250_250_16777215_00_images_2020_EEB_0815.JPGАппаратурно-методический комплекс каротажа мгновенных нейтронов деления (АМК КНД-М) произведен ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова" (ФГУП ВНИИА) по техническому заданию АО «РУСБУРМАШ». По своим характеристикам комплекс значительно превосходит существующие аналоги. В частности, АМК КНД-М позволяет проводить исследования скважин малого диаметра (от 60 миллиметров), обладает высоким (около 200 часов) ресурсом работы генератора и существенно снижает эксплуатационные затраты на проведение каротажа. Применение комплекса также предоставляет возможность одновременной регистрации набора параметров, характеризующих не только содержание урана, но и влажность, и содержание глинистой фракции в рудах в условиях естественного залегания.

Приобретены два АМК КНД-М. Один из них планируется использовать при проведении геологоразведочных работ на Добровольном месторождении в Курганской области, второй - при работах на месторождениях Хиагдинского рудного поля в Республике Бурятия. Эти работы выполняются в интересах добывающих предприятий Горнорудного дивизиона "Росатома" - АО "Далур" и АО "Хиагда".

"Методы комплексного каротажа позволяют определить содержание урана в рудном теле без использования дорогостоящего кернового бурения, сопутствующих геологических и лабораторных исследований, что существенно снижает стоимость работ. Следовательно, применение нового оборудования позволит получить заметный экономический эффект для всего Уранового холдинга", - говорит генеральный директор АО "РУСБУРМАШ" Динис Ежуров.

Результаты ранее проведенных работ показали эффективность применения комплексного каротажа для решения различных геологоразведочных задач на урановых месторождениях, отрабатываемых методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). "В 2017-2019 гг. на объектах АО «Хиагда» успешно проведены работы по внедрению методов КНД-М для уточнения продуктивности технологических скважин, определения строения рудных тел, дополнительного вовлечения запасов и повышения эффективности отработки рудных залежей. Проведение исследований с применением комплексного каротажа повысило эффективность добычных работ и обеспечило дополнительное вовлечение запасов в отработку», — отметил заместитель генерального директора АО "РУСБУРМАШ" по развитию Глеб Носырев. По его словам, планируется предложить использование эффективной методики и другим партнерам, в первую очередь, золотодобывающим компаниям.

В состав каждого комплекта аппаратуры входят скважинный прибор, детекторы, блок градуировки монитора, пульт управления, контроля и первичной обработки информации, программное обеспечение.  Использование АМК КНД-М на месторождениях начнется в мае 2020 г.

Обновлено 23.04.2020 16:06

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика