УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

«Право на здоровое питание» - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2015 году

b_250_250_16777215_00_images_1_.jpgМеждународная Федерация потребительских организаций (CI) в 2015 году выступила с идеей того, что жители земного шара имеют право не просто на еду, а на здоровое питание.

Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, в этот раз будет проводиться под девизом: «To focus on consumers' rights to healthy food» (дословный перевод с английского: «Сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание»). Необходимость привлечения внимания общественности к этой теме вызвана глобальным ростом смертности, обусловленной избыточным весом и ожирением, высоким кровяным давлением, повышенным уровнем глюкозы и холестерина в крови.

Центральное место в решении проблемы эксперты CI отводят соблюдению здоровой диеты. К сожалению, наш потребительский выбор зачастую обусловливается несколькими негативными факторами: широким доступом к вредным пищевым продуктам, навязчивым маркетинговым практикам крупных международных компаний-производителей, слабым владением знаниями о вреде тех или иных продуктов и правилах рационального, сбалансированного питания.

Обеспокоенная отрицательными тенденциями, в 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла «Глобальную стратегию ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью», в которой призвала правительства, международных партнеров, частный сектор и гражданское общество принять меры на глобальном, региональном и местном уровнях в поддержку здорового рациона и физической активности. Как отмечают специалисты CI, за прошедшее десятилетие заметного прогресса в этой сфере не достигнуто. Поэтому мероприятия и акции, которые будут проводиться в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, призваны стать заметными подвижками в решении данных вопросов.

В этом году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области будет усилена информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение потребительской грамотности населения, формирование правильного пищевого поведения, предупреждение алиментарно-зависимых заболеваний и йоддефицитных состояний.

Обновлено 12.03.2015 14:08

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика