УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ЗАО "Далур" - 13 лет.

b_250_250_16777215_00_images_dalur_3.jpgПредприятию добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», одному из лидеров промышленного развития Курганской области - ЗАО «Далур» - исполнилось 13 лет.

Со слов генерального директора ЗАО «Далур» Н.А.Попонина основным достижением предприятия за прошедшие годы является создание высокотехнологичного и экологически безопасного производства природного урана для обеспечения сырьевых потребностей российской атомной отрасли. Кроме того, на сегодня ЗАО «Далур» является самым экономически эффективным уранодобывающим предприятием из всех трех, расположенных в России. Даже сегодня, в сложных экономических условиях снижения цен на уран на мировом рынке предприятию удается работать с прибылью. "Низкая, по сравнению с другими производителями, себестоимость конечного продукта – это не только результат внедрения самой экологически чистой, экономичной и безопасной технологии подземного выщелачивания, наиболее современной техники и оборудования, инновационных информационно-программных комплексов, но и заслуга всего нашего трудового коллектива, постоянно работающего над повышением производительности и эффективности использования ресурсов", - отмечает Николай Попонин. «Так что еще одним нашим достижением является именно создание отличного сплоченного работоспособного коллектива. Кстати, текучка персонала на ЗАО «Далур» - самая низкая в Курганской области.»

Минерально-сырьевой базой предприятия являются гидрогенные урановые месторождения Зауральскогоb_250_250_16777215_00_images_dalur_4.jpg урановорудного района - Далматовское, Хохловское и Добровольное. Имеющиеся запасы обеспечивают долгосрочную стабильную работу предприятия. В настоящее время продолжается промышленная отработка Далматовского месторождения, а также опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении.

В перспективе развития на 2016 г. запланировано начало опытных работ на Добровольном месторождении, его промышленное освоение планируем начать с 2023 г. Так же в этом году на локальном сорбционном участке Усть-Уксянской залежи Далматовского месторождения установлена четвертая сорбционная напорная колонна. Ее объем 50 куб.м, производительность – 300 куб.м раствора в час. Таким образом, участок полностью подготовлен к увеличению добычи урана в 2014-2015 годах. На локальной сорбционной установке Центральной залежи Хохловского месторождения будут дополнительно установлены две сорбционных напорных колонны, здесь ведется строительство узла растворения нитрита натрия и узла пассивации продуктивных растворов. Планируется, что в 2014 г. на Хохловском месторождении будет добыто не менее 60 т урана, в дальнейшем предприятие выйдет на производительность 600 т урана в год. Напомним, в 2013 году ЗАО «Далур» произвело 562 т урана, что на 33 т превышает объем за 2012 г.

Большая работа на предприятии ведется по обеспечению безопасности для окружающей среды. Для обеспечения экологической безопасности производятся мониторинговые наблюдения. Программа геоэкологического мониторинга согласована Центром мониторинга состояния недр Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ФГУГП «Гидроспецгеология». Сам метод подземного выщелачивания, который используется ЗАО «Далур», имеет неоспоримые экологические преимущества перед традиционными методами добычи (в шахтах или карьерах). Это отсутствие контакта работников с рудой, отсутствие сбросов жидких и твердых отходов в поверхностные водоемы и существенных выбросов газов и пыли в атмосферу, возможность полной механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечение комфортных условий труда для работающего персонала.

Радиоэкологический мониторинг промышленной зоны предприятия и окружающей территории проводится постоянно. Используется 104 наблюдательныхскважины, 20 пунктов контроля поверхностных водоемов и донных отложений, 35 пунктов контроля почвы и растительности. Дополнительно организован контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от 11 источников и в 4 контрольных точках. Кроме государственных надзорных органов, аудит соответствия проводят шведская компания «VNF», ООО «ПАРИТЕТ» и «АтомТехноТест». Результатами внешних аудитов является положительная оценка деятельности предприятия по отношению к окружающей среде и требованиям международных стандартов.

Хочется отметить работу предприятия социального характера. Ежегодно расходы в данном направлении составляют до 40 млн.руб. Это строительство жилья для сотрудников, благоустройство территории и ввод объектов инфраструктуры (автодороги, сети электро- и газоснабжения), поддержка образования, физкультуры и спорта в сельских поселениях, организация и проведение культмассовых мероприятий. Существенную материальную помощь ЗАО «Далур» ежегодно оказывает школам, детским садам, культурно-досуговым центрам.

В частности, продолжаются выделения средств на строительство новой школы в селе Уксянское. Здесь проживает большинство работников предприятия и, конечно, хочется, чтобы дети учились в современной школе. Общая сумма, выделенная ЗАО «Далур» в 2013-2014 годах – 30 млн.руб.

Обновлено 11.06.2014 15:14

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика