УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесРеестр получателей мер поддержкиНовости администрации13 июня Управление Росреестра по Курганской области проведет «горячую телефонную линию» по вопросам оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

К 100-летию Героя Советского Союза

b_250_250_16777215_00_images_P1600714_.JPG«Народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего» такими словами в Яснополянской школе было открыто торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка, моряка-десантника, Героя Советского Союза - Михаила Васильевича Коновалова и 75-летию со дня подвига К.Ф. Ольшанского.

В этот день фойе школы было особенно празднично украшено. На стене заголовок «Никто не забыт, ничто не забыто...», под заголовком размещена информация о Михаиле Васильевиче: биография, боевые заслуги, а также представлены мемориалы, на которых увековечено имя нашего героя-земляка. Один из таких монументов - мемориальный комплекс из гранита и бронзы, возведённый в городе Николаеве. Монумент посвящён подвигу 68 героев - десантников, погибших в годы Великой Отечественной войны в этом городе. Здесь воевал и погиб наш герой-земляк. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, уроженцу села Ясная Поляна Далматовского района и будущему Герою Советского Союза Михаилу Коновалову было всего 20 лет.

Педагоги и учащиеся школы подготовили для присутствующих рассказ о жизни Героя, его подвиге и героической смерти, а также представили видеоролик о подвиге 68 моряков-десантников, которыми командовал старший лейтенант Ольшанский. Десант защищал Николаевский порт в 1944 году в тылу у гитлеровцев. В фойе школы звучали стихи о войне и песни, которые проникли в душу всем участникам мероприятия, и вызвали слёзы и гордость за свою Отчизну и героев, которые отдали жизнь за неё. Свято чтят память Героя яснополянцы: его именем названа главная улица села, установлен бюст, на школе размещена мемориальная доска, много лет пионерская дружина школы носила имя М.В. Коновалова. О работе дружины рассказала собравшимся на мероприятии бессменная пионервожатая Анна Александровна Дедова. В 1975 году делегация из учащихся Яснополянской и Укянской школ посетила город Николаев. О данной поездке рассказал один из участников делегации Олег Коновалов. Здесь же была исполнена песня «О Герое», автором слов которой является далматовский поэт Петр Гаврилович Ильиных, музыка Геннадия Ивановича Глазырина.

Под звуки метронома минутой молчания присутствующие почтили светлую память не только нашего героя-земляка Михаила Коновалова, но и всех тех, кто воевал и отдал жизнь за наше мирное небо.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Далматовского района Петр Полухин, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина, руководитель отдела культуры Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Надежда Ягупьева, военный комиссар по Далматовскому и Катайскому районам Сергей Кубасов, директор Катайского районного краеведческого музея Ольга Зеленина, главный хранитель фондов Далматовского краеведческого музея, Галина Пономарёва, ветеран комсомола Надежда Арановская, почетный гражданин города Далматово, заслуженный работник культуры РФ, Член ВООВ «Боевое братство» Рейндгольд Маркер, родственники Героя (племянники), педагоги и учащиеся Яснополянской и Новопетропавловской школ, а также жители села Ясная Поляна. Почетные гости отметили, что русскому человеку присуща любовь к родному краю, к своей прекрасной Родине и эта любовь испокон века проявляется в готовности защищать своё Отечест¬во, не жалея жизни.

«Великая Отечественная война стала великим испытанием для русского народа. И мы, живущие сегодня под мирным небом, никогда не должны забывать о подвиге наших земляков, воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне. Михаил Коновалов является безукоризненным примером для подражания подрастающему поколению. Время идёт, и всем нам, и взрослым, и детям необходимо хранить и чтить память о Великой войне, о её героях», - отметил в своем выступлении Глава района Петр Полухин. Петр Васильевич обратился к учителям с просьбой доносить историю до подрастающего поколения без искажений, доносить так, чтобы о героях помнили, знали и не забывали.

Здесь же Глава района за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи вручил памятные медали «95 лет Далматовскому району» учителю математики Яснополянской школы Любови Ивановне Поспеловой и художественному руководителю сельского клуба Ольге Петровне Орловой.

Затем все присутствовавшие на встрече приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза М.В. Коновалова. К бюсту Героя и к памятнику воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, были возложены живые цветы и прогремел ружейный салют.

ФОТО

Обновлено 21.03.2019 17:30

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика