УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Сделка с недвижимостью только при личном участии

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpg385 зауральцев в 2017 году обратились в Управление Росреестра по Курганской области с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника. Это в три раза больше, чем в 2016 году, когда обратились всего 126 человек.

Такую возможность владельцам недвижимости предоставляет ст. 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Эта мера актуальна в случаях, если вы опасаетесь мошеннических действий с недвижимостью: например, потеряли документы, переживаете, что распорядиться вашей собственностью могут по доверенности, хотите защитить права пожилых родителей и др.

Ограничить сделки со своим имуществом достаточно просто – необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр посредством обращения через МФЦ. После поступления надлежащим образом оформленных заявлений в орган регистрации прав в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в срок не более пяти рабочих дней будут внесены соответствующие сведения. Государственная пошлина за эти действия не взимается.

Если квартира находится в общей долевой собственности, согласно закону, каждым из сособственников должно быть подано отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности.

После внесения  соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, если третьи лица обратятся за совершением сделки с вашей недвижимостью, даже при наличии у них доверенности, государственный орган возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения, поскольку имеется запись о проведении регистрации лично собственником.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика