УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

РОСПОТРЕБНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ «О ситуации по гриппу и ОРВИ»

1412167420_orvi.jpgЗа 3 недели 2016 года в Далматовском районе зарегистрировано 372 случая ОРВИ, темп прироста по отношению ко второй недели составил 100%. Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений на 2,4 %. На долю школьников среди заболевших лиц приходится 26,9 % (заболели 100 человека).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе обследованы на грипп и ОРВИ 59 человек (575 исследований). Среди положительных находок выделены: грипп А (H1N1)-09pnd (25), парагрипп 1 тпа (2), аденовирусные инфекции (3), РС- вирусные инфекции (5) и боковирусы (1). Всего на территории Курганской области в эпидсезон 2015г.-2016 г. зарегистрированы 44 лабораторно подтверждённых случаев гриппа.

Пороговый уровень заболеваемости превышен в 5 районах области: Мокроусовском, Куртамышском, Кетовском, Звериноголовском, Притобольном.

Наиболее тяжёлым заболеванием среди ОРВИ является грипп. Для него характерно внезапное начало с подъёмом температуры тела до высоких цифр, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слёзотечение. У больных гриппом часто наблюдаются обострение хронических заболеваний. Безусловно, намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением.

Вакцинация проводится однократно и иммунитет сохраняется около года. В настоящее время в Далматовском районе привито 7995 человек (29,8% от численности населения).

К неспецифической профилактике относятся мероприятия, направленные на общее укрепление организма.

Отправляясь на прогулку одевайтесь по погоде;

Необходимо правильно питаться, укреплять иммунитет (принимать средства стимулирующие иммунитет);

Применять средства защиты органов дыхания (маски), противовирусные мази;

Пить больше жидкости;

Избегайте посещения места массового скопления людей;

Избегайте стрессов, переутомления;

Регулярная влажная уборка помещений очень важна. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочие места!!!

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика