УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Кадастровая палата приступила к реализации новых полномочий

b_250_250_16777215_00_images_281565b.jpgС 1 января 2016 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области приступил к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Теперь Кадастровая палата самостоятельно обрабатывает заявления и готовит документы, содержащие сведения ЕГРП.

Необходимо отметить, что ранее филиал только принимал заявления о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав, перенаправлял их в Управление Росреестра по Курганской области для обработки, после чего получал документ с запрашиваемой информацией и выдавал заявителю. С этого года цепочка исполнителей, задействованных в процедуре предоставления сведений из ЕГРП сократилась, что должно привести и к сокращению сроков предоставления информации.

Наделение Кадастровой палаты полномочиями по предоставлению сведений ЕГРП предусмотрено приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1. И уже сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляются заявителям в виде выписки из ЕГРП:

- содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;

- о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Еще до принятия новых полномочий директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области Ломонов В.И. обозначил, что основная задача Кадастровой палаты состоит в том, чтобы у заявителей не возникло никаких сложностей, ведь они реализуют свое право на качественную государственную услугу. Поэтому в 2015 году в филиале были проведены мероприятия различного уровня по подготовке к наделению полномочиями, а все уполномоченные работники Кадастровой палаты прошли обучение и стажировку.

«При совершении сделки с недвижимым имуществом покупателю важно получить информацию о приобретаемом объекте недвижимости: кто является его собственником, не ограничены ли права на объект залогом в банке или другими собственниками, не зарегистрированы ли в отношении него аресты, нет ли судебных споров. Данная информация содержится в выписке из Единого государственного реестра прав, которую с этого года предоставляет Кадастровая палата», - отмечает директор филиала Ломонов В.И.

Отдельно подчеркнем, что наиболее удобная форма получения государственных услуг Росреестра – электронные сервисы портала Росреестра (www.rosreestr.ru). Они позволяют оформить запрос в любое удобное время, не посещая офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты. Сведения можно запросить как в электронном, так и в бумажном виде.

Получить консультацию по вопросу получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) можно по телефону: 8 (3522) 64-25-72.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика